Крещенский сочельник

18 января – канун дня Богоявления. Издревле он именовался Сочельником, так как на это время Устав предписывает строгий пост, а традиционная постная еда – сочиво или кутья.

В течении всего дня люди идут в храм, чтобы попросить Бога явить Свою милость и сделать воду, которую они принесли, особой, святой.

Утром во всех храмах Донецкой епархии была совершена Божественная литургия, затем сразу вечерня, переходящая в молебен Великого освящения воды. Вечером будет совершено Великое повечерие, лития и Крещенская утреня.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил богослужение в этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а 19 января совершит в Свято-Николаевском архиерейском соборе. Владыка совершил священническую хиротонию.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков