Митрополит Илирион поздравил паству Донецкой епархии с Рождеством Христовым

«Веселитесь, праведные! Небеса, радуйтесь!

Придите в движение горы с рождением Христа!»

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новым годом!

«Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь! Воспойте Господу, вся земля!» – этими словами начал свою рождественскую проповедь святитель Григорий Богослов, и с тех пор они звучат в нашем церковном богослужении, призывая всех нас к духовному ликованию и торжеству.

Священное Писание говорит нам о том, что Бог создал человека как вершину мироздания, как самое совершенное творение, по Образу и Подобию Своему. Человек общался со своим Создателем, был единственным собеседником Бога из всего творения.

Но человек добровольно отверг предложенный ему Богом путь жизни и выбрал путь, предложенный диаволом. Произошла страшная катастрофа грехопадения. В результате которой благодатная связь с Богом разорвалась, человек «выпал» из состояния изначального единства со своим Творцом. В грехопадении первые люди добровольно предали и отреклись от всех своих благословений и отдали силу, полученную от Бога. Трагические последствия грехопадения мы ощущаем ежедневно и повсеместно. Войны, преступления, экологические бедствия, экономическое неустройство, социальная несправедливость, конфликты и многие другие беды порождаются злой волей человека, грехом, который есть не что иное, как нарушение и пренебрежение Божественного закона. Жизнь и грех – понятия несовместимые.

Вместо Божественного закона человек установил свой собственный ложный закон, основанный на исключительной любви к саму себе. Осуществление этого закона с первых же шагов привело к столкновению человеческих интересов, к нарушению гармонии бытия, к пролитию крови. В основе всех конфликтов, терзающих личную, семейную и общественную жизнь, лежал и лежит эгоизм, преломляющийся в многообразии и сложности человеческих отношений. Грехопадение ввергло человека в пучину греховного мрака.

Но Бог не оставил Своего попечения и заботы о людях. Когда человечество было подготовлено к пришествию Мессии, Сын Божий, Истинный Бог Сам сошел к человеку, преклонив Небеса стал Человеком.

Большего Откровения, до момента Рождения в мир Богомладенца, попросту не было, Ветхий Завет лишь прикровенно указывал на это великое грядущее событие. Современники Господа нашего Иисуса Христа если и видели в Нём Мессию, то чаще всего неправильно воспринимали смысл Его служения, видели в Нём земного царя, народного лидера или просто пророка-чудотворца. Господь же Сам о Себе говорил следующее: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Ин. 14:6). В этом, собственно, и заключается главный смысл Боговоплощения – привести людей к Богу, примирить враждующее с Творцом творение, указать на единственный путь к Нему, любящему Отцу, жаждущему принять в Свои объятия заблудившихся сыновей и дочерей.

Священное Писание ясно именует Пришедшего на землю более 2000 лет назад Христа Примирителем (Быт. 49:10), указывая, что народы должны Ему покориться. Ангелы Божии, ставшие вместе с пастухами и волхвами свидетелями появления на свет Сына Божия, воспели небесным хором: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14). Мир принесло Рождество! Светом Божественной славы из года в год Оно озаряет сердца верующих, дарит надежду, укрепляет веру, умножает любовь. Самого Господа Нашего мы поздравляем с Рождением и приносим Ему в дар «дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно» (Пс. 50:19).

На каждом богослужении вся полнота Церкви Христовой в молитве обращается к Богу о даровании «мира мирови», о ниспослании нам «ангела мирна», об окончании жизни «в мире и покаянии», о каждом дне «мирном и безгрешном». В этом контексте молитва паствы Донецкой епархии в наши дни особенно чувственна, ведь все мы, дорогие мои, так ждем мира, так молимся о нем, так просим об этом Господа-Жизнодавца! Однако всё это возможно при выполнении одного важного условия: молящиеся Богу сами должны к Нему стремиться, сами должны реализовывать на практике и блюсти всё то, что Он заповедовал нам (Мф 28:20). Бог есть Любовь, Бог заповедовал нам любить. Это чувство совершенно не совместимо с ненавистью, раздражительностью, осуждением и эгоизмом. Потому если мы хотим мира, мы должны научиться действительно быть христианами, а не только именоваться так. Наша задача – не просто крестить своих детей, но своим добрым примером ежедневно и непрестанно показывать им, что такое быть последователем Иисуса Христа, продолжателем проповеди апостолов, преемником нерушимой позиции первых мучеников за веру.

Мы единой церковной семьей входим в Новый 2020 год от Рождества Христова. Как же хочется всем вам, дорогая моя паства, пожелать настоящего и уверенного мира в нашем Отечестве, среди наших народов, среди наших правителей! Пусть каждый из нас ясно поймёт, насколько много от каждого зависит в жизни всего нашего общества. Мы не сможем построить Рай на земле, это не под силу никому. Но мы в состоянии, взглянув в Ясли, где покоится Родившийся Богомладенец, увидеть начатки того самого Царства, Владыкой Которого является наш Господь, увидеть там отражение своей собственной души, где через Таинство Крещения уже есть семена Царства Божия, которые нам помогает взрастить Святая Мать-Церковь.

Рождество Христово помогает нам правильно расставить жизненные приоритеты и выстроить уважительные взаимоотношения с другими людьми. Бог пришел на землю, чтобы исполнить нас «всякой радости и мира в вере, дабы мы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Рим.15:13). Надежда, даруемая родившимся в Вифлееме Господом, подвигает нас созидать лучшую жизнь и стремиться к преображению мира. Путь преображения и очищения, путь духовного возрастания, путь следования за Христом – это не всегда легкий путь, потому что требует терпения, способности мужественно переносить трудности6 оставаться верными Правде Божией.

Теперь только от нас зависит какой путь и какую перспективу нам выбрать. Из ночи и тьмы мы должны пойти на свет Вифлеемской звезды, из мрака, злобы и отчаяния – к свету любви, из холода и духовной скудости – к теплу и радости. И да поможет нам Родившийся в Вифлееме завершить этот путь встречей с Ним, Спасителем мира!

Поздравляю всех вас со святой радостью Рождества Христова и с наступившим Новым годом! Прошу каждого из вас: донесите этот трепет и теплоту из храма Божия всем родным и близким, подарите радость и тем, у кого семьи нет, пусть каждый оценит счастье ощущения плеча ближнего. Прошу также в праздновании Рождества не забывать о главном: при общении с родными и близкими пусть центром и сердцевиной торжества будет Богомладенец Иисус Христос, от Которого мир, радость, любовь и спасение. Если будет так, если приоритетом Рождества и всей нашей жизни будет Бог, тогда всё остальное точно будет на своих местах. С праздником вас, дорогие мои!

Благословение Господа, любовь, мир и радость да пребудет с вами!

 

БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ,

СМИРЕННЫЙ ИЛАРИОН

МИТРОПОЛИТ ДОНЕЦКИЙ И МАРИУПОЛЬСКИЙ.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

г. ДОНЕЦК, 2020 год.

Комментирование запрещено