Христиане Донецка помолились у мощей преподобного Кукши

Вечером 15 декабря под сводами Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка собрались все священнослужители Преображенского, Троицкого, Николаевского и Георгиевского округов, а также прихожане многочисленных храмов из разных районов города. Едиными устами и единым сердцем христиане прославили Бога и Его великого угодника – преподобного Кукшу Одесского. У ковчега с частицей его святых мощей было совершено акафистное пение, все с усердием попросили батюшку Кукшу помолиться о всех нас, о нашем крае, о нашей Церкви, о нашем народе.

В завершении акафиста настоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских протоиерей Вадим Уткин обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой раскрыл основные вехи жития преподобного старца, его глубокую сердечную простоту, его искреннюю любовь к духовным чадам, а также взаимное почитание любимого старца и при его жизни, и после его славной богоугодной кончины. Отец Вадим отметил: “Как при жизни у преподобного Кукши люди просили совета, наставления, открывали своё сердце, так и после его смерти, после его успения. Ничего не изменилось!”

Священнослужители города Донецка и богомольцы с трепетным почтением и благоговением приложились к мощам святого и его образу.

Отметим, что подарок Одесской епархии жителям Донбасса – ковчег с мощами преподобного Кукши будет пребывать в Спасо-Преображенском соборе до 24-го декабря включительно. В понедельник у святыни будут совершены молебны в 8:00 и 15:00, со вторника по субботу – в 9:00 и 15:00, в воскресенье – вечерня с акафистом в 16:00.

24 декабря – день памяти Одесского святого. Начало Божественной литургии – в 8:00. По окончании богослужения святыня отправится Крестным ходом по храмам епархии.

Комментирование запрещено