Престольный день Свято-Варваринского храма в Макеевке

17 декабря в день памяти святой великомученицы Варвары свой престольный праздник отметил Свято-Варваринский храм, расположенный на территории Ясиновского коксохимического завода (Макеевка).

Храм, освященный одиннадцать лет назад, несмотря на рабочий день, был полностью заполнен людьми. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, благочинный Казанского округа Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов), благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа Донецка протоиерей Георгий Данильчук, настоятель храма протоиерей Вадим Бондаренко.

Святая Варвара жила в начале IV века и пострадала за исповедание Христа от рук собственного отца, ярого язычника. В честь святой Варвары издревле воздвигались храмы, а сама святая считается покровительницей от внезапной смерти, что в христианстве считается в большинстве случаев наказанием, как смерть без покаяния и причастия. В храмах епархии в этот день совершили сугубую заупокойную молитву о погибших шахтёрах и трудящихся различных производств Донбасса.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено