Встреча ковчега с мощами преподобного Кукши Одесского

14 декабря, накануне 26-й Недели по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча святыни, прибывшей на Донбасс из Одесской епархии. Под колокольный звон ковчег с частицей мощей преподобного и богоносного отца нашего Кукши Одесского был занесён под своды главного храма Донецкой епархии.

Встретил святыню Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский вместе с духовенством городских храмов.

“Ублажаем тя, преподобне отче наш Кукшо…” – это песнопение многократно воспевалось священнослужителями,  хоровыми коллективами собора, многочисленными прихожанами храмов Донецка.

Мощи преподобного Кукши Одесского будут доступны для молитвенного поклонения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ежедневно до 24 декабря включительно.

Обращаем Ваше внимание, что по благословению митрополита Илариона, 15 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет совершено общегородское акафистное пение преподобному Кукше. Начало богослужения в 16:00.

24 декабря – день памяти этого почитаемого святого. В этот день будет совершено богослужение архиерейским чином, после которого ковчег совершит Крестный ход по храмам епархии.

Информация о маршруте Крестного хода и других подробностях будет доступна в течении ближайшего времени на сайте Донецкой епархии.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало, фото – Александр Шурлаков.