Празднование престольного дня храма великомученицы Екатерины

Раз в году каждый православный храм, каждый приход отмечает свой престольный праздник. Иначе он называется «хра­мовым днем» или просто «престолом». 7 декабря свой престольный праздник отметила и община Свято-Екатерининского храма, что на поселке Крупской (шахты 8-8 бис) города Макеевки. Ранним субботним утром ее жителей разбудил колокольный звон, созывая молитвенно почтить память великой угодницы Божьей святой великомученицы Екатерины.

И, несмотря на первый этой зимой выпавший снег и гололед, небольшой храм в праздничном убранстве был заполнен людьми. Многие пришли в свой выходной, дабы просить святую о молитвах, причаститься самим и причастить детей.

После водосвятного молебна, который был отслужен у храмовой иконы святой великомученицы Екатерины, Божественную литургию возглавил благочинный Казанского благочиния архимандрит Панкратий (Нелюбов). Ему сослужили настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Юрий Шкруднев и протоиерей Дмитрий Сирота. Во время литургии более 30 человек сподобились  причаститься Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

Отец Панкратий на проповеди поздравил с престольным праздником сослужителей и прихожан храма, рассказал о небесной покровительнице поселка святой Екатерине и пожелал всем ее молитвенного предстательства.

Светлана Шкруднева