Соборное богослужение в день памяти великомученика Димитрия Солунского

8 ноября в Свято-Введенском храме, расположенном в микрорайоне “Текстильщик” города Донецка, было совершено архиерейское богослужение. Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, а также Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский возглавили Божественную литургию. Правящим архиереям епархий Донбасса сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Георгий Данильчук, настоятель храма иконы Божией Матери “Всецарица” при Донецком онкологическом центре протоиерей Алексий Быстров, а также настоятель Свято-Введенского и Свято-Георгиевского храмов, благочинный Георгиевского округа города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда, который в этот день отметил день своего тезоименитства.

Встретить архипастырей Церкви Божией и поздравить своего любимого батюшку рано утром пришли жители района и гости из других храмов. Юные пономари, учащиеся начальных классов, с трепетом прочитали 3-й и 6-й часы. Многие прихожане по окончании богослужения делились между собою радостью о том, что их молодая община впревые приняла сразу двух архипастырей.

На запричастном стихе к молящимся с проповедью о жизненном подвиге великомученика Димитрия поведал владыка Митрофан,а в завершении соборной молитвы владыка Иларион поздравил настоятеля-именинника, пожелав ему благословенных лет трудов на Ниве Христовой. В память о дне тезоименитства и архиерейской литургии Правящий архиерей Донецкой епархии подарил отцу Димитрию памятные кресты как символ дерзновенного и самоотверженного служения Богу и людям.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков