День освобождения Донбасса – повод для церковной молитвы

8 сентября – памятная дата в истории нашего края. 76 лет отделяют нас от осени 1943 года, когда в тяжелых кровопролитных боях был освобожден родной Донбасс.

Мы, нынешнее поколение, должны помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу. Это день человеческой благодарности, вечной памяти, предупреждения о том, что фашизм нельзя более допустить, что надо быть бдительными!

По христианской традиции  в Свято-Николаевском храме при Архиерейском подворье был отслужен молебен  о здравии опекаемых ветеранов Великой Отечественной Войны и панихида по погибшим воинам.

Среди наших пожилых опекаемых есть участники тех героических событий, но их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше… Между нами и теми, с кем мы встретимся за порогом Вечности, есть  духовная связь. Склоняя голову перед их бессмертным подвигом, храня память и укрепляя нашу любовь, мы молимся о их светлых душах. Со словами глубокой  благодарности от всей общины поприветствовали и поздравляли Галушко Виктора Ивановича, ветерана ВОВ.

Батюшка в своей проповеди обратился ко всем  прихожанам со словами приветствия и обратил внимание на духовные причины всех войн, подчеркнул то, что  человек без духовности становится заботящимся только от своей плоти и призвал начинать исправление с себя и учиться сохранять мир и лад в своих семьях с родными и близкими, в своих коллективах с коллегами по работе.  Особое внимание священник обратил на тот факт, что каждый человек несет ответственность за состояние общества, в котором живет.

Опекаемые после молебна собрались в холле, и прихожанка храма Житник Нина Михайловна прочитала для собравшихся, до слез тронувшие всех присутствующих, авторские стихи в память о своих воевавших дедах  «Спасибо деду за победу» и погибшей на войне дочери «Белый журавль». Общиной  были подготовлены  30  продуктовых наборов для тех ветеранов, которые не смогли посетить молебен по состоянию здоровья, и  волонтеры общины навестили  их   по домам.

Для ветеранов, которые ограничены  в общении и обделены вниманием близких, это было по настоящему  радостное событие. Они со слезами радости встречали волонтеров, благодарили за участие, внимание и желали всем мира сегодня. Но это лишь малая толика неоплачиваемого долга, который мы обязаны отдать старшему поколению, опаленному войной, этим людям, чья жизнь – подвиг!

Комментирование запрещено