Праздник начала нового учебного года в Архиерейском подворье

1 сентября в Свято-Николаевском Архиерейском подворье города Донецка по окончании Божественной литургии состоялся молебен перед началом учебного года для опекаемых и прихожан общины.

          Этот молебен – один из любимых богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, особой атмосферой радости.  

На богослужение пришли целыми семьями: с бабушками и дедушками, маленькими сестренками и братиками. Многие пришли не только на молебен,  но и участвовали в Божественной Литургии.     

      После  молебна клирик храма протоиерей  Сергий Кузьменко обратился с напутственным словом к собравшимся  и пожелал, чтобы все, чему можно научиться в школе и жизни, было во спасение души. Поздравляя детей с началом учебного года,  особо подчеркнул, что День знаний – это праздник, прославляющий человеческий разум. Но человек это не только разум, но еще и любящая душа. Очень важно, получая образование, помнить, что быть образованным – значит соответствовать образу и подобию Божиему. Он напомнил о том, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, развивать таланты, дарованные Богом!

        Родителей батюшка  призвал не только заботиться о материальном благе для своих детей, а главное – непрестанно молиться о том, что бы Господь даровал их детям дар разумения наук и послушания своим учителям и родителям. Наставлял так же быть рядом с детьми, не оставаться в стороне от их проблем, проживать с ними совместно школьные годы, помогать детям овладевать знаниями, по настоящему дружить со своими детьми, а не перекладывать задачи воспитания на учебные заведения.  Он благословил детей и родителей и пожелал, что бы этот учебный год стал радостным и плодотворным! 

После молебна в трапезной для опекаемых детей  общины была организована праздничная программа со сказочными героями – Шапокляк и Машей с Медведем,  где ребята играли, отгадывали загадки и радовались вместе с родителями. 

94 школьникам – первоклассникам, детям из многодетных семей, школьникам льготных категорий были вручены школьные наборы, приобретенные на средства, собранные в результате проведения акции «Собери ребенка в школу 2019». 

         Родители опекаемых  школьников благодарили всех, кто принимал участие в  организации и проведении благотворительной акции «Собери ребенка в школу». 

Община продолжает работу по оказании помощи нуждающимся родителям  в подготовке к школе. Готовятся подарки для детей проекта «Особый ребенок» и детей, находящихся на лечении в онко-гематологическом отделении ИНВХ им.Гусака. 

     Итоги благотворительной акции «Собери ребенка в школу» показали, что даже сейчас, в достаточно непростое время, не уменьшается количество людей, которые подают руку помощи тем, кто в этом нуждается. И тем самым исполняют заповедь Христа «..то, что мы сделали одному из малых сих, мы сделали Ему».  Благодарим прихожан и всех участников благотворительной акции, Вы не только материально помогли ребятам начать новый учебный год, но главное – поддержали молитвенно, одарили их родительской заботой, согрели душевным теплом.

С Вашей помощью День знаний стал для ребят настоящим праздником!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено