В храмах Донецкой епархии было совершено Погребение Пресвятой Богородицы

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Очень торжественно она совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте Погребения Богоматери. Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

30 августа духовенство епархии собралось в центральных храмах благочиний, чтобы совершить это таинственное богослужение. В начале Утрени священнослужители вынесли Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма, прочитали особые молитвословия, прославляющие Успение Божией Матери. На великом славословии священнослужители вновь вышли к Плащанице. После троекратного каждения вокруг Плащаницы Крестным ходом святое изображение было обнесено вокруг храма, за духовенством шествовали сотни верующих.

У входа в храм все верующие с благоговением прошли под святым образом, после чего получали помазание освященным елеем. После обнесения Плащаница была благоговейно положена на свое место в центре храма и совершен чин Панагии. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живою, все верующие вознесли хлебы с возгласом “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

После богослужения все молящиеся смогли воздать поклонение Пресвятой Богородице, приложившись к Плащанице с Ее изображением.

Фото – Александр Шурлаков, священник Никита Подлесный

 

Комментирование запрещено