Предпраздничная встреча в архиерейском подворье

5 июля, в преддверии дня семьи, любви и верности в архиерейском подворье в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца прошли торжественные мероприятия для опекаемых из Донецкой городской организации пенсионеров.

Встреча началась в храме, состоялся праздничный молебен. Настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук обратился с проповедью,рассказал о традиции празднования дня семьи, любви и верности в общине, о святых покровителях семьи – благоверных Петре и Февронии Муромских чудотворцах, к которым, по традиции, следует обращаться  за молитвенной помощью о благополучии семейной жизни.

Продолжился праздник в торжественном зале трапезной. Председатель приходского совета общины Ветрова О.П.  провела с опекаемыми семейную гостиную «Повесть о Петре и Февронии Муромских – образец любви и верности. Актуальность в современном мире».

После встречи  слушатели  пришли к понимаю того, в чем святость брака, что настоящая христианская любовь – это жертвенная любовь, это готовность всегда прийти на помощь близкому человеку. Актуальность истории святых князей Муромских так же состоит в том, что они являются для нас образцом  верной  супружеской любви  на всю жизнь, а так же примером того, как правильно подготовиться к главной встрече в своей жизни – к встрече  с Богом! Ведь человеку недостаточно только прийти в храм, это не гарантирует ему спасение, необходимо приобщаться к литургической жизни, центром которой является Евхаристия, и  так же укреплять и беречь главную ценность жизни – малую Церковь – свою семью!

В рамках праздника прошла акция, организованная социальной службой общины «Белый цветок».  Акция – это реальная возможность проявить  заботу о тех, кто страдает от тяжелых  болезней и  одиночества. Общими усилиями  благотворителей и волонтеров    общины были приобретены и вручены праздничные  продуктовые наборы  64 опекаемым-  участникам боевых действий в Великой Отечественной войне, ветеранам ВОВ, детям войны, ветеранам труда и пожилым малообеспеченным одиноким пенсионерам.

Все опекаемые получили просветительские буклеты о житие святых и о Таинстве Исповеди и Причастия.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено