Епископ Амвросий совершил молебен перед началом строительства храма в селе Сергеевка

В селе Сергеевка, близ нынешнего города Покровска, еще в 1815 году на средства прихожан был построен каменный типовый православный храм. Большие изменения в жизнь прихожан села внесла революция 1917 года. В 1920-х годах храм был по-варварски уничтожен — подорвали взрывчаткой по инициативе тогдашнего председателя сельсовета Ведющенко. Троицкая община села Сергеевка Покровского района Донецкой области вновь была организована в 1999 году. Храм был размещен в здании старой школы, оборудован для богослужения стараниями местных жителей под руководством первого настоятеля протоиерея Василия Гарькавого.

31 августа 2010 года состоялась закладка камня под строительство нового храма.

3 июля 2019 года войдет в историю села Сергеевки Покровского района. В этот день, по благословению Правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Илариона, Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский приехал возглавить молебен на всякое доброе дело в сослужении духовенства Покровского благочиния, для дальнейшего строительства нового храма. На протяжении 20 лет после возобновления православной общины в с. Сергеевка, прихожане совершали усердную молитву ко Святой Троице, дабы Господь помог построить новый типовый храм. Эта молитва была услышана, так как нашлись добрые люди, которые желают помочь в этом богоугодном деле.