Свято-Троицкий собор. День Пятидесятницы.

День Святой Троицы в этом году пришелся на 16 июня. К этому праздничному дню православные христиане готовятся очень тщательно: украшают храмы и жилища зеленью, травами и ветками деревьев. Обычай этот имеет двойственное начало. Таким образом совершается воспоминание явление Бога патриарху Аврааму у Мамврийского дуба в виде трех юношей, а также это – своеобразная отсылка к традиции празднования дня Пятидесятницы у иудеев, которые к этому дню, в благодарность о даровании 10-ти заповедей, приносили Богу в жертву первые плоды урожая пшеницы и иных злаков.

Именно в день Пятидесятницы на святых апостолов сошел Дух Святой. Потому этот праздник по праву считают днем рождения Церкви Христовой.

Для Свято-Троицкого собора города Донецка праздник усугублен двойным торжеством – престольный день и визит Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, настоятель собора протоиерей Владимир Леонов, благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа протоиерей Георгий Данильчук, благочинный Георгиевского округа протоиерей Дмитрий Чеверда, клирики собора.

Антураж праздничного богослужения прекрасно дополнил аромат ладана, трав и различных цветов, которыми был украшен храм. Многие любят День Святой Троицы именно за этот ансамбль.

К Божественной литургии, согласно традиции, было присовокуплено вечернее богослужение с чтением особых коленопреклонных молитв. По окончании молитвы в храме молящиеся вышли во двор, там священники окропили цветы и травы, принесенные людьми, освященной водой. Всех ждало праздничное угощение.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков