В Мариуполе завершился учебный год в православных воскресных школах

Окончание учебного года православные воскресные школы Мариуполя традиционно отметили детским православным фестивалем «Озорница». Он прошел 2 июня 2019 года в парке при Городском Дворце культуры (бывший ДК Строителей). Фестивалю – 5 лет! Этот маленький юбилей получился как всегда ярким, красочным, запоминающимся, окрашенным Пасхальной радостью, праздником Дня защиты детей. Нынешняя «Озорница», собрала почти три сотни ребят, представляющих православные общины Николаевского и Михайловского благочиний Мариуполя. Школьники получили возможность весело и увлекательно отметить завершение учебного года, продемонстрировать свои знания и смекалку, ловкость и быстроту и, конечно же, творческие способности.

Пасхальный тропарь, дружно исполненный всеми присутствующими, открыл фестиваль.

Далее состоялось представление каждой команды.

После этого с приветственными словами к ребятам обратились: настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Михаил Красулин и настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Вадим Чепель.

Они поздравили ребят с окончанием учебного года, с праздниками и пожелали им здоровья, хорошего летнего отдыха, Божьего благословения.

Мероприятие проходило в творческо-игровой форме с элементами квеста. Нынешняя «Озорница» была определена тематикой «Ветхого Завета»: «Ковчег спасения». Это и стало предметом заданий на всех 6 станциях. Команды-участники получили путевые листы и отправились по станциям: «Почемучкина академия», «Секретики», «Город мастеров», «Тридевятое царство», «Казацкие развлечения», «Олимпийская деревня», где их ждали интересные задания, конкурсы, сюрпризы. «Секретики» — это новая станция в рамках фестиваля, сразу понравившаяся ребятам. Здесь они узнавали секреты спасения   людей, «познакомились» с собакой-спасателем.

Итоги православного фестиваля подвел протоиерей Вадим Чепель. «За учебный год, – отметил отец Вадим, – наша детвора устала от сидения за партами, уроков, занятий и строгой дисциплины. И поэтому мы очень хотели, чтобы сегодня ребята по-настоящему отдохнули. Отдохнули в интересной и увлекательной форме. Надеюсь, сегодня нам это удалось».

Завершился фестиваль ярким, радужным флешмобом.

Пока участники «Озорницы» соревновались на станциях, гостей и родителей фестиваля развлекали юные артисты. Со сцены прозвучали песни, стихи, инструментальные композиции.