Празднование в честь месточтимой чудотворной иконы святителя Николая

21 мая 2003 года в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Донецке случилось настоящее чудо: старинная икона святителя Николая Чудотворца, подаренная этому храму митрополитом Иларионом, начала мироточить. Весть об этом удивительном случае очень быстро облетела Донецк и близлежащие города. Скоро в этот храм прибыла специальная богословская комиссия для исследования факта мироточения, образцы маслянистой выделяемой жидкости были взяты для анализа в лаборатории.

Позднее, в июне 2003 года на очередном заседании Священного Синода УПЦ были заслушаны отчеты комиссии. Синод постановил признать икону святителя Николая чудотворной и мироточивой. Образу был дан статус месточтимого, а также установлен день его почитания – первое воскресенье после 22 мая, дня празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских в город Бари.

В 2019 году исполнилось 16 лет со дня мироточения в Свято-Александро-Невском храме. 26 мая, в 5-ю Неделю по Пасхе, община совершила празднование в честь своей любимой иконы. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Бувайлик. После крестного хода и окропления освященной водой всем прихожанам было предложено угощение по случаю торжества – мороженое “Пломбир”.

За вечерним богослужением 26 мая перед чудотворной иконой был прочитан акафист  святителю Николаю Чудотворцу. Прихожане были помазаны от лампады, которая теплится возле почитаемого образа.

Фоторепортаж – Светлана Багаева