Светлый вторник – день совместной молитвы в Иверском монастыре

30 апреля в Свято-Иверском женском монастыре, расположенном недалеко от разрушенного донецкого аэропорта, была совершена пасхальная Божественная литургия. Третий день Пасхи – день Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение совершили Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский и Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский в сослужении клириков храмов Донецка.

Божественную литургию завершил пасхальный молебен с крестным ходом. По окончании молитвы к молящимся с архипастырским словом обратился архиепископ Варнава. Владыка сравнил ужасы Голгофских событий с тем кошмаром, который на себе испытала многострадальная обитель вместе с ее насельницами и игуменией Михаилой (Шевченко). Поделился викарий Донецкой епархии и своими воспоминаниями о первом богослужении в феврале 2016 года в разрушенном монастырском храме: тогда было действительно страшно молиться в такой обстановке, ныне же Иверский монастырь дарит уверенность в твёрдости веры, ведь “кровь мучеников – это фундамент Церкви Христовой, а земля эта претерпела настоящие мучения”. Уверенность эта зиждется на самой сути христианства: “Христос пострадал, но победил смерть. Так и эта обитель – она пострадала, но она воскреснет!”

Фоторепортаж – Сергей Голоха