Празднование дня Входа Господня в Иерусалим

21 апреля в этом году – день великого, исторического, масштабного события – день входа Господа и Спасителя нашего в Иерусалим. Это уже не Великий Пост, но и не Страстная Седмица, это особое событие, которое Церковь Христова ежегодно встречает с важным напоминанием. Все христиане с собой в храм берут веточки деревьев, памятуя о той торжественной встрече Христа, въезжавшего во Святой град на молодом осленке под крики “Осанна в вышних!”, когда жители Иерусалима встречали своего Царя, Мессию с ветками пальм в руках.

Тогдашнее население столицы иудейского народа не до конца понимало, какого Царя они встречали, однако и современные христиане не совсем чётко понимают, что веточки – символ признания Иисуса Христа Царём, а также косвенное свидетельство стремления в Его Царство.

Праздничную Божественную литургию в главном храме Донецкой епархии в честь Преображения Господня совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении соборного духовенства. Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено