В Свято-Успенском храме города Донецка было совершено отпевание преставившегося настоятеля

18 февраля в Свято-Успенском храме, расположенном в Буденновском районе города Донецка, состоялось отпевание заслуженного священнослужителя Донецкой епархии, настоятеля этого храма протоиерея Евгения Михайленко. Его сердце перестало биться в праздник Сретения Господня, 15 февраля.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в этот день была совершена Божественная литургия, завершившаяся отпеванием отца Евгения. Богослужение возглавили викарии Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский и Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский в сослужении многочисленного духовенства. После прощания с новопреставленным протоиереем Евгением, почившего настоятеля похоронили возле храма, в котором он много лет служил Богу и людям.

Протоиерей Евгений Павлович Михайленко родился  2 января 1945 года в городе Донецке, в семье рабочих. В 1954 году получил полное неполное среднее образование.

В 1963 году окончил Рутченковский горный техникум, после завершения обучения несколько лет трудился на шахте

В 1971 году окончил Одесскую духовную семинарию.

В 1969 году рукоположен в сан диакона , а 21 сентября 1970 – в сан священника.

В 1983 году окончил Московскую духовную академию на секторе заочного обучения.

Имел следующие церковные награды:

В 1973 году – право ношения камилавки.

В 1976 году – право ношения наперстного креста.

В 1978 году – сан протоиерея.

В 1988 году – право ношения палицы.

В 1992 году – право ношения креста с украшениями.

В 1997 году – право ношения митры.

В 2014 году – право ношения второго креста с украшениями

В 1982 году награжден орденом РПЦ  прп. Сергия Радонежского III степени.

В 2003 году награжден орденом УПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира III степени.

В 2011 год награжден орденом УПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира I степени.

В 2015 году награжден орденом УПЦ святого апостола Андрея Первозванного.

С 1980 по 1983 год нес послушание благочинного 1-го Донецкого округа.

С 1988 по 1989 год нес послушание благочинного 3-го Ждановского округа.

Нес пастырское и настоятельское служение в нескольких приходах Донецкой епархии, а с 11 июля 1994 года до своей кончины являлся настоятелем Свято-Успенского храма города Донецка в Буденновском районе.

С 2015 года до своей кончины нес послушание духовника Троицкого округа города Донецка.

Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного протоиерея Евгения в Селениях праведных!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков