В Донецкой епархии прошла акция «Свеча памяти – свеча надежды»

11 января была продолжена традиция – в  храмах Донецкой епархии были отслужены покаянные молебны ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам 14 тысячам младенцам Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным ( о прощении греха детоубийства).

Священный Синод на заседании 27 декабря 2016 года утвердил молитвенное последование, включающее покаянный канон в редакции, дополненной упоминанием о грехе убийства чад во утробе (аборте).

В день  памяти первых мучеников в храмах прошла социально-просветительская акция «Свеча памяти – свеча Надежды»,  призванная привлечь внимание общественности к проблеме искусственного прерывания жизни младенцев в утробе матери, послужить популяризации ответственного поведения – супружеской верности, целомудрия и ответственного родительства.

Задача акции:

  • донести информацию о том, что аборт – это убийство , оказать духовную поддержку семьям, совершившим аборт;
  • способствовать изменению общественного мнения по теме абортов и развитию программ, направленных на защиту человеческой жизни;
  • поиск единомышленников и соработников среди врачей, священства, мирян;
  • оказать помощь женщинам, находящимся в кризисной ситуации;
  • способствовать формированию у молодежи понимания христианских ценностей семьи, деторождения, добрачного целомудрия и формирования молодежной культуры,  где аборт невозможен и непопулярен.

В рамках акции  работали социальные выставки «За жизнь», «Человеческий потенциал»; розданы тематические листовки, буклеты «Как искупить грех аборта», «Три аспекта одного убийства», «Не убий», «Отцы и дети», «Они родились третьми», «Дневник нерожденного младенца».

По словам организаторов СВЕЧИ ПАМЯТИ – это свечи погибшим малышам, СВЕЧИ НАДЕЖДЫ – это свечи молитвы за тех младенцев, которые уже сегодня приговорены к смерти, но еще могут быть спасены.

В своих проповедях священники обращаются со словами о том, что мы не имеем права молчать, когда вокруг происходят узаконненные убийства невинных младенцев, а так же  с призывом к покаянию – родителей, врачей, которые причастны к абортам.

Справочная информация

      Во время второй мировой войны погибло около 55 млн.человек. Сегодня по оценкам специалистов в мире ежегодно проводится порядка 60 млн. абортов….

Более 20 лет назад Американский сенат, обсуждая вопрос наказания за аборт, заинтересовался, когда начинается жизнь ребенка, и запросил мнение восьми специалистов в области медицины и биологии. Семь из них ответили, что жизнь в эмбрионе начинается с момента зачатия . С ними согласны  и ведущие эмбриологи биофака МГУ профессор, доктор  биологических наук В.А.Голиченков и профессор той же кафедры Попов:

            «С точки зрения современной  биологии ( генетики и эмбриологии) жизнь человека начинается с момента слияния  ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума»

 «Дети – это апостолы Бога,
которых день за днем
Он посылает нам,
чтобы говорить о любви,
мире, надежде!»

Из дневника Св. страстотерпицы
Императрицы Александры Феодоровны

ПОМОГИ ДРУГ ДРУГУ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Всем, кто нуждается в помощи:

Семейный центр «Отрада» телефон доверия: 050- 51- 777- 60

Комментирование запрещено