Архиереи Донбасса посетили Свято-Сергиевский и Николо-Васильевский монастыри

В Святочные дни Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский 13 января после посещения Свято-Успенской Святогорской Лавры совершили архипастырский визит в Свято-Сергиевский женский монастырь села Сергеевка Славянского района.

С любовью во Христе Иисусе насельницы монастыря во главе с игуменией Феодосией (Мельниковой) встретили святителей Донбасса рождественскими песнопениями, стихотворениями, тёплыми словами и колядками.

14 января в праздничный день Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого вышеуказанные архиереи прибыли в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района. Этот день – престольный для обители. В нижнем храме Свято-Успенского собора была совершена Божественная литургия. Владыкам сослужили священнослужители Донецкой и Горловской епархий, а также братия монастыря в священном сане.

Есть старая народная традиция – посевать в первый день Нового года. Считается, что она пришла к нам еще с тех времен, когда люди встречали Новый год не зимой, а весной. Именно поэтому традиция посевать – разбрасывать зерна пшеницы – связана с надеждой на хороший урожай. Соблюдая эту народную традицию, владыка Спиридон от имени духовенства Донбасса поздравил всех присутствующих с Новолетием, пожелав, чтобы Новый год принес богатые плоды.