Торжество в строящемся Александро-Невском храме

12 сентября праздничное архиерейское богослужение состоялось в Свято-Александро-Невском храме поселка Авдотьино города Донецка. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Архипастырю нашего края сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, настоятель Свято-Троицкого собора города Донецка протоиерей Владимир Леонов, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья протоиерей Георгий Данильчук, а также настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Домшенко, несущей настоятельское служение в этой общине вот уже 17 лет.

История храма на этом месте уходит в далекий XIX век, во времена Александра Суворова и его подчиненного Василия Мандрыкина, который на свои средства построил каменный храм и добился предоставления земли и имущества для новосозданной общины в 1842 году, освященной в честь благоверного великого князя Александра Невского. В начале ХХ века храм был разграблен революционерами, а в 30-х годах снесен богоборцами под основание. Лишь сохранившийся до наших времен фундамент напоминал о былой святыне поселка Авдотьино.

Александро-Невский приход на короткие несколько десятков лет возродился во времена II мировой войны, однако лампада молитвы вскоре угасла. В 1963 году из-за новой волны гонений община была вновь изгнана из сохранившейся храмовой сторожки, где все эти годы совершались богослужения. Возрождение церковной жизни в эту местность приходит аж в 1993 году, когда христианская община была реорганизована и зарегистрирована, однако первое богослужение в приспособленном помещении состоялось на Рождество Христово в 1997 году.

Уже в ХХI веке историческое место было облагорожено трудами настоятеля протоиерея Сергия Домшенко и коллектива неравнодушных к истории родного края людей. Было начато строительство нового каменного храма по эскизам старого разрушенного. Вместе с тем было возведено временное помещение для совершения молитвы, где уже второй год совершаются богослужения. Александро-Невская община искренне надеется, что их заветная мечта о возрождении разрушенной святыни Донецкого края будет воплощена в жизнь.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков