Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» в Свято-Николаевском храме Архиерейского подворья

31 августа по окончании Божественной Литургии в храме святителя Николая Чудотворца, что при Архиерейском подворье в городе Донецке, состоялся молебен перед началом учебного года. Совершение особых молебнов перед началом учебного года – весьма давняя традиция.  В требнике это чинопоследование называется “Молебное пение перед началом учения отроков”. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». В этот день в храме особая атмосфера – он наполнен детьми, их светлыми чистыми душами. На богослужение пришли целыми семьями: с бабушками и дедушками, маленькими сестренками и братиками. Многие пришли не только на молебен но и участвовали в Божественной Литургии.

После  молебна настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук обратился  с напутственным словом к собравшимся,  передал благословение митрополита Илариона и пожелал, чтобы все, чему дети будут  научаться, было во спасение души. Поздравляя детей с началом учебного года, особо подчеркнул, что День знаний – это праздник, прославляющий человеческий разум. Но человек это не только разум, но еще и любящая душа. Очень важно, получая образование, помнить, что быть образованным – значит соответствовать образу и подобию Божиему. Он напомнил о том, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Отец Георгий привел пример из жизни преподобного Сергия Радонежского, который по своим детским молитвам получил дар от Бога и стал успешным в учебе.  С давних времен покровителями учащихся – школьников и студентов являются преподжобный Сергий Радонежский, праведный Иоанн Кронштадский, мученица Татиана, святые отроки Анания, Азария и Мисаил, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша Заступница и Покровительница Пресвятая Богородица. Батюшка призвал родителей не только заботиться о материальном, а непрестанно молиться о том, что бы Господь даровал их детям дар разумения наук и послушания своим учителям и родителям.  Он благословил детей и родителей  и пожелал, что бы этот учебный год стал радостным и богодухновенным!

После молебна опекаемым детям были вручены школьные наборы и организована праздничная программа в трапезной общины, где ребята в игровой форме вспоминали и подсказывали детскому персонажу «забияке»  как правильно нужно собрать учебный портфель, как вести себя в школе….

2 сентября после Божественной литургии  был совершен  второй молебен для опекаемых детей и прихожан общины. После богослужения дети получили школьные наборы. Всего было вручено более 300 наборов к школе. Родители опекаемых школьников благодарили всех, кто принимал участие в проведении  благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

3 сентября социальная служба при Свято–Николавской общине посетила отделение онкогематологии  ИНВХ им. Гусака и отделение онкологии в центральной детской больнице, опекаемым детям были вручены школьные  наборы. Община продолжает работу по оказании помощи нуждающимся родителям  в подготовке к школе.

Итоги благотворительной акции «Собери ребенка в школу» показали, что даже сейчас, в достаточно непростое время, не уменьшается количество людей, которые подают руку помощи тем, кто в этом нуждается. И тем самым исполняют заповедь Христа «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Община выражает благодарность прихожанам и всем участникам в благотворительной акции, которые не только помогли ребятам начать новый учебный год, но и молитвенно поддержали, одарили их родительской заботой, согрели душевным теплом, которого так не хватает опекаемым детям.

Комментирование запрещено