Юбилей храма в честь трёх святителей

12 февраля Святая Православная Церковь чтит память трех вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день свой престольный праздник отметил Трехсвятительский храм города Донецка. Возглавил праздничное богослужение Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариуполський, в сослужении благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, настоятеля храма протоиерея Андрея Волика, местного городского духовенства.

30 января общине храму в честь Трех святителей исполнилось 20 лет. История этого прихода, расположенного в микрорайоне Азотный, началась с первой молитвы в приспособленном помещении – в бывшем детском саду. Спустя 15 лет по благословению владыки Илариона на прилегающей территории было завершено строительство нового храма. Уникальность этого сооружения в том, что оно полностью выполнено из европейской ели. Также возведена колокольня, есть звонница, которая оповещает людей о праздниках.За это время сложилась большая и крепкая община, которая взаимодействует со школой-интернатом № 4, посещает школьные учреждения, проводит душеполезные беседы. Также при храме работают детская и взрослая воскресные школы, есть библиотека.

За Богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Иларион особо отметил труды тех, кто с первых дней существования общины непрестанно трудится во благо своего прихода и Святой Матери-Церкви. Владыка вручил активным членам общины благословенные архиерейские грамоты.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков