“Аленький цветочек” в Свято-Николаевском архиерейском подворье

Стало доброй традицией на детских рождественских праздниках, которые ежегодно проходят в Свято-Николаевском архиерейском подворье города Донецка, показывать театральные постановки народных сказок. Почему сказки? Потому что именно они учат премудростям жизни, воспитывают детей нравственно, направляя их к добру и справедливости, любви и долгу, заставляют сочувствовать и сопереживать героям.  И сказка «Аленький цветок» тому подтверждение, ведь алый цвет символизирует любовь.

Главное в сказке, конечно же, – чудо – превращение из прихожан в режиссеров, звукооператоров, костюмеров, артистов, да еще каких! Происходит оно задолго до показа спектакля. Чтобы представление стало ярким, красочным, интересно оформленным, чтобы надолго запомнилось юным зрителям, нужно изрядно потрудиться!

И дети, активно реагируя, эмоционально переживая за главных героев,  восторженно хлопали, тем самым показывая, что спектакль им понравился.

В сказках добро всегда побеждает зло девушка полюбила безобразное чудище за его любовь и доброе отношение к ней. Любовь помогает девушке преодолеть страх и отвращение к внешнему виду юноши. Ведь совсем не важен вид, важнее всего душа, а она чиста и хороша! Вот, пожалуй, главное, что хотели показать и чему научить детей создатели представления. И у них это получилось!

Сказка – ложь, да в ней намек: пусть наши дети воспитываются на наших родных сказках, растут вместе с ними, становятся умными, добрыми и смелыми.

Автор – Надежда Беловодская

Комментирование запрещено