Митрополит Иларион принял участие в заключительном заседании Священного Синода 2017 года

21 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось последнее в 2017 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Работу высшего органа церковного управления УПЦ традиционно возглавил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. В заседании принял также участие постоянный член Священного Синода Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

 

Были рассмотрены важнейшие для нашей Церкви и общества вопросы: Архипастыри от имени всех членов Украинской Православной Церкви выразили благодарность Архиерейскому Собору РПЦ 2017 года за внимание к жизни нашего народа, отметили высочайшую важность принятых на Соборе решений, выразили готовность к ведению переговоров с теми, кто пребывает в расколе для восстановления единства и возобновления евхаристического общения. Особо важным был отмечен вопрос миротворческой роли Церкви в сложившейся обстановке в государстве: были одобрены инициативы Предстоятеля УПЦ, направленные на способствование освобождению пленных в военном конфликте на Донбассе.

Члены Священного Синода вновь обратились к пастве УПЦ с просьбой о сугубых молитвах во имя преодоления братоубийственной смуты, скорейшего освобождения пленных, прекращения конфликта на Донбассе.

Источник: church.ua

Видеорепортаж – пресс-служба Одесской епархии

Комментирование запрещено