Митрополит Иларион прибыл в Свято-Успенский Одесский монастырь

27 октября Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил оплот Православной Церкви на Юге Украины – Свято-Успенский патриарший мужской монастырь в городе Одессе. Делегацию епархий Донбасса встретил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, священноархимандрит этой святой обители.

Архиереи побывали на территории летней патриаршей резиденции. Владыка Агафангел показал новый храм, недавно построенный в этом историческом месте. В ближайшем будущем он будет освящен в честь святой блаженной старицы Матроны.

Встретить архипастырей прибыли также воспитанники Одесской Духовной Семинарии. Семинаристы поблагодарили владыку Илариона и владыку Митрофана за всегдашние молитвы и поддержку, отеческую заботу и попечение. Букет цветов, благопожелания и звонкое многолетие – трогательный подарок будущих священно- и церковнослужителей, поступивших в ОДС из Донецкой и Горловской епархий.

Затем митрополит Агафангел и архиереи Донбасса направились в Свято-Иверский мужской монастырь. Наместник обители Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, братия и прихожане монастыря тепло встретили высоких гостей. Было совершено совместное молитвенное поклонение возле списка чудотворной Иверской иконы Божией Матери.

Завершился визит в Иверский монастырь посещением новопостроенного храма в честь преподобного Серафима Саровского. Монументальная роспись и прекрасное убранство храма приятно удивили гостей. Митрополиты Агафангел и Иларион сердечно поблагодарили владыку-наместника за труды во благо обители и Святой Матери-Церкви.

Комментирование запрещено