Архиерейское богослужение в Иверском монастыре

26 октября – престольный праздник в Свято-Иверском женском монастыре города Донецка. В новейшей истории Донецкой епархии эта обитель претерпела очень страшные и сложные события: молот войны безжалостно ударил по храму, были разрушены монашеские корпуса, разбито прилегающее кладбище.

В начале 2016 года здесь после продолжительного перерыва впервые было совершено богослужение, и тем самым положена традиция на престольный день собираться в Доме Пречистой Богородицы, чтобы прославить Ее образ, именуемый Иверским.

Утром 26 октября богомольцы поспешили в монастырь. Кто-то добирался своим транспортом, кому-то помогли добраться сёстры обители, которые организовали автобус для паломников. Началась молитва с водосвятного молебна. Все были окроплены освященной водой.

Божественную литургию по благословению Правящего архиерея возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии. У входа в храм с цветами, благодарностью за визит и просьбой о святых молитвах владыку встретила игумения монастыря Михаила (Шевченко).

Епископу Варсонофию сослужили благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов, Георгиевского округа города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда, Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк, духовенство Донецкой епархии.

Напомним, что в связи с продолжающимися боевыми действиями главная святыня монастыря – список Иверской иконы Божией Матери, написанный на горе Афон, – в сентябре 2014 года была перенесена в Свято-Николаевский архиерейский собор города Донецка, где пребывает до сего дня.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков