Светлый Вторник – день памяти Иверской иконы Божией Матери

18 апреля состоялось долгожданное для многих богослужение в день Светлого Вторника – Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Иверском женском монастыре города Донецка. Несмотря на критические разрушения каждый день памяти Иверского образа Богородицы традиционно отмечен совместной молитвой в стенах обители.

Возглавить богослужение прибыли Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, викарий Донецкой епархии Преосвященнейший Варософий, епископ Новоазовский. Владыкам сослужили многочисленные священнослужители Донецкой епархии.

Пасхальное приветствие “Христос воскресе!” звучало в разрушенном человеческим безумием храме особо торжественно. Молящиеся, отвечая на возгласы служащих, вплетали свои надежды на воскрешение монастыря в ответ “Воистину воскресе!”

Крестный ход с пением пасхального канона и чтением воскресных отрывков из Святого Евангелия буквально наполнили воздух радостью о воскресшем Спасителе.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков