Фестиваль “Пасха Красная” – 2017

17 апреля – праздничный день для дончан. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в Светлый Понедельник в храмово-парковом комплексе Центра Славянской Культуры прошел ряд мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению. Фестиваль этот носит название “Пасха Красная” и каждый год собирает под своим началом как коллективы воскресных школ города, так и целые семьи.

Праздник начался с совместной молитвы в соборном храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Встреча Правящего архиерея была особенно трепетной и торжественной – митрополит Иларион привез Благодатный огонь из Мариуполя. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Новоазовский Варсонофий, а также духовенство епархий Донбасса.

Богомольцы за богослужением стояли с зажженными от огня, частица которого дошла в Донецк из Иерусалима.

С пасхальным приветствием к присутствующим обратился Донецкий архипастырь, а Горловский владыка окропил всех освященной водой.

По окончании службы все направились к Центру Славянской Культуры, где несмотря на ненастную погоду состоялся фестиваль “Пасха Красная”. Открыл мероприятие архипастырским словом викарий Донецкой епархии епископ Варсонофий.

Ежегодно этот праздник с радостью ждут не только юные горожане, но и взрослые – на фестивале каждый смог найти себе занятие по душе. Для всех пришедших здесь выступали творческие коллективы ЦСК с концертной программой “Пасха в наших сердцах”, были представлены выставки православной литературы, фотоклуба “Объектив”, пасхальных яиц. На всех аллейках парка стояли палатки-станции с развлекательно-познавательными программами, где дети, демонстрируя свои знания и умения, а также проявляя творческие и спортивные способности, могли заработать “таланты”, а затем обменять на призы.

Кроме развлечений, гости фестиваля православной культуры праздника принимали активное участие и в благотворительных акциях, еще раз подтверждая, что важно не только радоваться самим, но и дарить радость другим.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено