Святогорье приняло беженцев из Авдеевки

0_17724e_50a42c29_XL1 февраля 2017 года Свято-Успенская Святогорская Лавра встречала группу беженцев ― несколько десятков детей из обстреливаемой Авдеевки принимали в паломнической трапезной обители.

В результате постоянных обстрелов вот уже третий день город Авдеевка остаётся без воды, электричества и отопления, город замерзает. Не работают учебные заведения, с трудом функционируют больницы, плохо работает мобильная связь. Также остановилось одно из крупнейших предприятий города ― Авдеевский коксохимический завод. 31 января в городе был создан полевой штаб для предотвращения гуманитарной катастрофы, решением которого горожанам, имеющим желание покинуть на время город самим или эвакуировать детей, предоставлялся организованный городскими властями транспорт и сопровождение. В 10 часов утра на предоставленных Авдеевским коксохимическим заводом трёх автобусах из Авдеевки выехало до 80 человек беженцев ― в основном, детей, выехавших самостоятельно или с родителями. Держали путь на Святые Горы. Беженцев должны были доставить в Святогорскую Лавру на трапезу, а затем расселить в базу отдыха «Жемчужина Донбасса».

В 13:30 три автобуса въехали во врата Святогорской обители. Среди прибывших беженцев было 47 детей школьного возраста, 11 малышей дошкольного возраста и 20 взрослых. В большинстве своём, прибыли дети возрастом от 3 до 16-17 лет. В Святогорской Лавре их встречали от лица обители ― архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской обители, представители Святогорской и Славянской горадминистраций, Славянской милиции, глава Харьковского полевого офиса Агентства ООН по делам беженцев, журналисты телеканалов «Донбасс» и «С-Плюс».

Прибывших провели в паломническую трапезную, где их ожидала подготовленная монастырской братией обеденная трапеза. По её окончании вынужденные переселенцы отправились в базу отдыха «Жемчужина Донбасса», из монастырской трапезной их снабдили в дорогу несколькими поддонами пирожков.

Как рассказала медработник, сопровождавшая вывезенных людей из города Авдеевки, «детям сейчас очень тяжело: нет света, нет тепла, школы и детские сады закрыты, потому что нет отопления». По словам женщины, жизнь в городе с сентября месяца прошлого года налаживалась до минувшего воскресенья, когда начались мощные обстрелы, особенно тяжёлым был день накануне отъезда. «И сегодняшняя эвакуация была спонтанной и стремительной, мне сказали «срочно собирайся сопровождать детей», я даже паспорт не успела взять, потом ехала, переживала» ― делилась она. ― Большое спасибо всем, кто помог вывести детей!»

В своём интервью, данном присутствующим журналистам, архимандрит Феофан так объяснил сложившуюся ситуацию: «Администрация города Святогорска в лице Александра Ивановича Дзюбы обратилась к братии монастыря и попросила поучаствовать в приёме беженцев, и конечно же, мы сразу же откликнулись на эту просьбу». По словам отца Феофана, база отдыха «Жемчужина Донбасса», согласившаяся принять людей на поселение, не располагала возможностью обеспечить обед, поэтому обратилась в Святогорскую обитель за помощью в решении этого вопроса. Отец Феофан выразил готовность Святогорской Лавры и в будущем, чем возможно, помогать вынужденным переселенцам, оказывать посильную помощь и принимать участие в решении возникающих у них проблем: «За всех этих людей, попавших в беду, мы молимся и готовы по мере сил поддержать их тем, в чём могут нуждаться эти люди». Также Его Высокопреподобие отметил и то, что в Лавре ежедневно устраиваются бесплатные трапезы для всех без исключения приходящих в святую обитель, будь то паломники или беженцы. Бесплатное питание здесь и для беженцев, постоянно проживающих при Лавре (к слову, сейчас их в обители 175 человек, из них 40 детей). На вопрос о том, тяжело ли для Святогорской Лавры столь длительное пребывание такого количества людей и сказывается ли это на обители, говорилось о достаточно сложном в экономическом плане её положении на текущее время. Из актуальных потребностей на нужды беженцев, нашедших приют в Святогорской Лавре, первоочередным был обозначен вопрос содержания и оплаты стремительно возрастающих коммунальных платежей, а также погашения серьёзной задолженности за коммунальные услуги. «Но мы надеемся, что Господь за ту милость, которую мы оказываем людям, которые обращаются к нам за помощью, тоже поможет нам. Может, в лице каких-то неравнодушных людей, поможет нам справиться и с нашими внутренними проблемами монастырскими, экономическими проблемами, и заодно у нас будет возможность помогать и другим людям, бедствующим и нуждающимся в помощи», ― поделился с журналистами архимандрит Феофан.

По словам присутствующих представителей госадминистраций, в ближайшее время ещё около 15 отапливаемых баз отдыха городов Святогорска и Красного Лимана будут готовы принять беженцев на то время, пока не нормализуется ситуация в охваченных войной родных городах вынужденных переселенцев.

Фоторепортаж пресс-службы Святогорской Лавры

 

Комментирование запрещено