В Красноармейском благочинии прошел 11 фестиваль хоровых коллективов «Крещением отверзаются небеса»

5dbqr4ng2wy23 января во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошел 11 региональный фестиваль церковных хоровых коллективов «Крещением отверзаются небеса». В фестивале приняли участие представители Покровска, Мирнограда, Красноармейского района, Доброполья, Авдеевки и Краматорска – всего 15 коллективов. Из года в год фестиваль развивается и крепнет при активном участии благочинного Красноармейского округа, настоятеля Свято-Михайловского храма, протоиерея Александра Кондратюка и огромной поддержке Благотворительного фонда «Надежда». Благодаря энергии и желанию отца Александра, конкурс хоровых коллективов столько лет собирает воедино начинающих вокалистов и профессиональных музыкантов, студентов и преподавателей, прихожан храмов, и тех, кто только становится на путь воцерковления.

По традиции, фестиваль открыл Тропарь Крещению в исполнении сводного хора Свято-Николаевского, Свято-Владимирского и Свято-Михайловского храмов Красноармейского благочиния.

Затем зритель услышал духовные песнопения в исполнении таких коллективов:

• «Православная Русь» Свято-Успенского храма (г. Краматорск).
  • «Вальс» — в исполнении ОАБТ «Эдельвейс»
  • Церковный хор Свято-Покрово-Никольского храма, который расположен на территории одного из ведущих предприятий угольной отрасли — Публичного акционерного общества «Шахтоуправления «Покровское».
  • Хор духовной музыки «Благовест», г. Белицкое.
  • Хор храма в честь Почаевской иконы Божией Матери из г. Родинское.
  • Хор Свято-Николаевского храма г. Покровск.
  • Хор воспитанников воскресной школы «Берегиня» Свято-Покровского храма г.Доброполье.
  • Хор храма Архистратига Михаила г. Покровск.
  • «Зимняя фантазия» в исполнении ОХА «Отрадушка»
  • Правый хор храма Святого равноапостольного князя Владимира г. Покровск.
  • Вокальный ансамбль «Рушничок» преподавателей Новогродовской ОШ № 10.
  • Гришинский народный хоровой коллектив.
  • Ансамбль «Гармония», преподавателей Красноармейской музыкальной школы имени Леонтовича.
  • Хор Храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины из г. Авдеевка.
  • Левый хор Свято-Владимирского храма г.Покровск.

Общее количество участников фестиваля – 184 исполнителя.

В заключительном слове благочинного Красноармейского округа, настоятеля Свято-Михайловского храма, протоиерея Александра Кондратюка прозвучали слова искренней благодарности настоятельнице Свято-Сергиевского женского монастыря (с. Сергеевка) игумении Феодосии, благочинному Димитровского округа архимандриту Спиридону (Головастому), благочинному Добровольского округа протоиерею Феодору Иващуку, благочинному Великоновоселковского округа протоиерею Михаилу Нечипоруку, благочинному Авдеевского округа протоиерею Андрею Карпец, благочинному Селидовского округа протоиерею Сергию Мититюку, настоятелям и духовенству за непрестанную молитвенную поддержку участников и организаторов, регентам, благодаря стараниям которых, не только обогащается репертуар фестиваля, но и наполняется интересными фактами его сценарий. Особые слова благодарности были адресованы организаторам фестиваля — президенту ШУ «Покровское» Л.В. Байсарову, директору БФ «Надежда» Н.В. Иваньо, а также директору ДК ШУ Покровское Е.А. Хрутской.

В завершении фестиваля в исполнении всех участников прозвучал кондак празднику Богоявления.