Митрополит Иларион принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

3p20170123-pal_1416-120023 января начал свою работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Цекрви, совещательного органа, который содействует высшей церковной власти.

Заседание открылось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – об этом сообщила патриаршая пресс-служба. Участие в совете принял также Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, постоянный член Священного Синода УПЦ.

На пленуме рассматривались следующие вопросы:

• Дискуссия по докладу Святейшего Патриарха. Обсуждение целесообразности реструктуризации комиссий Межсоборного присутствия. Рассмотрение возможных тем для обсуждения в рабочих органах Межсоборного присутствия.
  • Обсуждение проекта «Положения о монастырях и монашествующих».
  • Обсуждение проекта документа «О канонических аспектах церковного брака».

Для справки: Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.