Архиереи Донбасса приняли участие в торжествах престольного дня Одесской Духовной Семинарии

y_38bbbc0013 декабря православные молитвенно чтут память святого апостола Андрея Первозванного – покровителя всей нашей земли. Святой Андрей – молитвенный предстатель Одесской Духовной Семинарии, на территории которой расположен уникальный храм-музей, освященный в честь этого святого.

Каждый год в этот день ОДС принимает большое количество гостей: представители различных духовных школ, иерархи, священнослужители, выпускники, представители общественности. Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, который с 1980 по 1984 год был воспитанником этого учебного заведения, также регулярно посещает свою Альма-Матер, молится о своей пастве у одесских святынь, общается со студентами.

В этом году торжества, посвященные престольному дню ОДС прошли в Свято-Успенском Одесском патриаршем мужском монастыре. Божественную литургию возглавили три митрополита: Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Горловский и Славянский Митрофан, а также викарии Одесской епархии. Высокопреосвященным и Преосвященным владыкам сослужили братия монастыря, клирики епархии, преподаватели и студенты в священном сане.

Митрополит Агафангел по завершении совместной молитвы поздравил всех причастных к Одесскому духовному вертограду со знаменательным и торжественным днем. Как сообщил официальный сайт Одесской епархии, Правящий архиерей Одесской кафедры поблагодарил за визит иерархов Донбасса, выразил сочувствие жителям нашего региона:

Мы молились сегодня и о том, чтобы Господь послал мир на многострадальную землю Донбасса, чтобы умягчились злые сердца, чтобы не было вражды и беззаконий. Верим и надеемся, что Господь услышит нас, и настанет долгожданный мир. Пусть хранят Вас небесные силы!

По многолетней традиции торжества продолжились в актовом зале Одесской Духовной Семинарии, где состоялся ежегодный акт. Среди докладчиков был и представитель делегации Православного Донбасса – Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский. Владыка в своем слове отметил особую, непрекращающуюся связь между Одесской духовной школой и епархиями Донецкой земли: большое количество выпускников ОДС, в разное время здесь получавших образование, сейчас окормляют паству Донецкой и Горловской епархий. Также митрополит Митрофан подчеркнул ощутимую в эти сложные времена духовную поддержку преподавательского и студенческого коллектива ОДС, а также поблагодарил духовенство Одесской епархии за посильную гуманитарную помощь беженцам Донбасса и проживающим сейчас в зоне военного конфликта.

Председатель праздничного акта митрополит Агафангел вручил Правящим архиереям Донецкой и Горловской епархий знаки почетных членов Одесской Духовной Семинарии. Напомним, согласно решению Ученого Совета ОДС в 2011 году такое звание было присвоено митрополиту Илариону, а в 2012 году – митрополиту Митрофану.

В завершение торжественного собрания состоялся концерт духовной и светской музыки, подготовленный силами хоров учащихся семинарии и регентского отделения ОДС.

Фоторепортаж пресс-службы Одесской епархии

Комментирование запрещено