Праздник святого архистратига Михаила

421 ноября община Свято-Архангело-Михайловского храма, расположенного в пгт Владимировка Волновахского района, отметила свой престольный праздник.

Данный приход имеет достаточно сложную, но интересную историю. Предположительно в середине XIX века во Владимирковке, тогда еще только обустраивавшейся, был построен деревянный храм. Интересно то, что главной святыней храма была Владимирская икона Божией Матери. Именно в честь этого образа и был назван населенный пункт. В начале XX века храм сгорел дотла, по одной из версий пожар случился из-за попадания в здание молнии, по другой – трагическая случайность во время ведения ремонтных работ. Однако усилиями прихожан за два года был построен новый каменный храм, который освятили в 1913 году. В метрических книгах прихода указано, что приход был достаточно велик: 777 мужчин и 797 женщин. Поселок Владимировка развивался, рос, было открыто 2 школы – земская и церковно-приходская.

После октябрьской революции 1917 года жизнь общины в корне изменилась. Церковно-приходская школа была распущена, взамен ее был открыт клуб, в котором читали лекции атеистического содержания. В 30-х годах храм был изуродован: купола, некогда увенчанные крестами, сбросили и разбили, та же участь постигла колокола, резной иконостас, другое убранство храма. Другая волна гонений на Церковь в 60-х годах принесла еще более горькую для владимировцев весть: храм был закрыт, из него было оборудовано складское помещение. Пожар, возникший на складе макулатуры, сильно повредил колокольню, барабан главного купола и стены.

В 1990 году началось возрождение общины поруганного Свято-Михайловского храма. Возрождать приходскую жизнь пришлось новоназначенному священнику Александру Заре. Заново были возведены своды, перекрытия. В 2009 году при новом настоятеле храма священнике Федоре Черкашине начался капитальный ремонт всего храмового здания. Новейшая история храма ознаменована покрытием булатом купола и шпиля колокольни.

Глядя на нынешнее состояние храма, благоустройство и красоту, с трудом можно представить, какие сложнейшие времена пришлось пережить многострадальной Архангело-Михайловской общине.

Фотоальбом (ссылка кликабельна)