Митрополит Иларион возглавил богослужение в Горловке

i07a3787jpg4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Правящие архиереи двух епархий Донбасса совершили Божественную литургию в Свято-Казанском храме города Горловка, – об этом сообщил официальный сайт Горловской епархии.

Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану сослужили отцы благочинные клирики обеих епархий.

Перед молитвой шестого часа митрополит Иларион возглавил чин освящения росписи в храме. За литургией была совершена диаконская хиротония.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил настоятеля протоиерея Василия Туренко, прихожан и гостей с престольным днём храма. В своём архипастырском слове он призвал в эти трудные для Донбасса дни прибегать к усердной молитве перед Казанским чудотворным образом:

В тяжёлые времена русский народ умел молиться Матери Божией, прибегая именно к этому Её образу. И сегодня в нашем трудном положении мы смотрим на этот образ, вспоминаем историю нашей Церкви, нашего народа и обращаемся к усердной Заступнице рода христианского с просьбой о помощи и призываем Её, чтобы Она не оставила нас без Своего святого Покрова.

Владыка вспомнил о том, что освящение этого храма, которое он совершал в 2014 году, проходило во время боевых действий в Горловке, но заступничеством Пресвятой Богородицы это святое место не пострадало:

Доносились звуки взрывов. И когда я стоял на горнем месте, думал о том, что я должен делать, если начнётся бомбёжка, как я должен себя повести во время литургии, как окончить её и спасти людей от гибели. Но Матерь Божия Своим святым Покровом покрыла нас, и мы освятили храм. Пусть молитвами Матери Божией и святых Господь пошлёт вам мир, Божие благословение и духовные и телесные силы для того, чтобы выстоять в эти тяжёлые дни.

По материалам сайта Горловской епархии

Фоторепортаж – диакон Михаил Ильчук

Комментирование запрещено