Димитриевская поминальная суббота

0028Святая Православная Церковь особое внимание уделяет заботе об умерших. 6 суббот в году посвящены сугубой, усердной молитве о всех от века почивших православных христианах, обо всех, кто погиб, кто пострадал за веру и Отечество.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, память которого совершается 8 ноября. Установлено особое поминовение усопших в этот день после битвы на Куликовом поле в 1380 году. Святой благоверный князь Димитрий Донской возвращался после победы на этом сражении в Свято-Троицкую обитель с благодарностью преподобному Сергию Радонежскому. По благословению игумена два монаха участвовали в той битве и пали на поле брани. В монастыре по погибшим воинам было совершено заупокойное богослужение, которое стало совершаться традиционно каждый год.

С тех пор ежегодно в субботу накануне дня памяти святого Димитрия Солунского, чье имя носил знаменитый полководец и князь Дмитрий Донской, во всех храмах нашей Церкви молятся о упокоении. Традиционно совершается вечернее и утреннее богослужение, именуемое “парастас” (в переводе с греческого языка – “стояние”), Божественная литургия и великая панихида.

Фоторепортаж  – Александр Шурлаков