Архипастырский визит в село Андреевка

a0dee_1oyvy21 сентября – престольный день в селе Андреевка Великоновоселковского района. Храм, построенный и освященный здесь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, является одним из самых старых строений во всей Восточной Украине. Дата постройки этого памятника архитектуры точно неизвестна, но доподлинно известно, что в 1797 году здесь уже совершались регулярные богослужения. Основным материалом при строительстве явилось дерево. Стиль классицизма, который ярко выражен в архитектурном ансамбле данного храма, позднее стал наиболее распространенным как в этой местности, так и на Юге России.

Жители села Андреевка свято чтят ими любимую церковь. А 21 сентября 2016 года для них – особое торжество, так как престольный праздник их родного храма освящен и отмечен приездом Правящего архиерея Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Илариона, который возглавил торжественную Божественную литургию. Владыке сослужили благочинные Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, Кураховского округа протоиерей Петр Карпенко, Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк, Великоновоселковского округа протоиерей Михаил Нечипорук, который несет послушание настоятеля местной общины.

Литургию завершил праздничный крестных ход вокруг храма. Осенив всех присутствующих иконой праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Иларион поздравил настоятеля и прихожан с их торжеством.

По случаю престольного дня состоялась трапеза ,в которой приняли участие все желающие.

Отметим, что в этот день 25 лет назад митрополит Иларион был пострижен в монашество в честь преподобного Илариона, схимника Печерского.

Фоторепортаж – архидиакон Андрей Чичикало