Правящий архиерей посетил Владимирский храм Донецка

00027 августа в неделю 7-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Донецке. Не так давно Свято-Владимирская община праздновала свой престольный день , и снова в храме торжество – приезд Донецкого архипастыря. Владыке сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, протоиерей Георгий Гончаренко, настоятель общины, а также клирики храмов города.

Помолиться с митрополитом прибыло большое количество дончан – храм был заполнен максимально.

Обращаясь ко всем пришедшим в этот день в Свято-Владимирский храм, митрополит Иларион поделился своей радостью о возможности духовного общения и отметил, что в течении последних лет месяцы июль и август являются чрезвычайно насыщенными событиями как церковного так и государственного масштаба, как радостных, так и огорчающих всех нас. Владыка посетовал, что порой нашей Церкви приходится переживать нелегкие времена

0081Вы знаете, в этом году состоялся великий крестный ход, который по благословению Предстоятеля нашей Церкви, который был организован нашей Церковью. Ход и с Запада, и с Востока, с иконами святыми, чудотворными иконами, чтобы доказать и сказать в конце концов, что народ сегодня един и народ хочет мира, народ хочет жить спокойно без всяких иных вмешательств в жизнь, в церковную особенно. Мы верим в Единого Бога так, как нас учат святые отцы и Святая Церковь. Мы верим в покровительство Матери Божией, которая является Заступницей Усердной рода христианского. И мы верим в то, что и Киев – это та купель, которая та Мать русских городов, это та купель, из которой вышли все христиане нашей земли и нашего Отечества, и украинцы, и русские, и белорусы. Мы – люди те, которые поддерживаем и не вмешиваемся в политическую жизнь, в интриги тех людей, которые плетут эти интриги неизвестно для чего, с какой целью. Мы хотим спокойно жить, мы хотим спокойно молиться, мы хотим трудиться, мы хотим мира, спокойствия, чтобы наши дети учились, чтобы наши дети занимались, чтобы старики имели какую-то опору, чтоб могли знать, что их кончина будет спокойной. Пока этого всего у нас нет.

Архиерей поведал прихожанам о крестном ходе, который прошел в июле из Лавр Запада и Востока в Киево-Печерскую Лавру, и о том, какие печальные события происходили в течении этого молитвенного шествия, которые просто недопустимы в ХХI веке.

В завершении своего слова митрополит Иларион поздравил с прошедшим престольным днем настоятеля и прихожан, отметив их усердные  труды в деле ремонта храмового помещения.

В ответном слове настоятель Свято-Владимирской общины протоиерей Георгий Гончаренко поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, за наполнение как стен храма, так и сердец прихожан благодатью. Священник выразил уверенность, что по молитвенным трудам архиерея и паствы Господь подаст земле Донбасса долгожданный мир.

 

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено