Среда первой недели Великого поста в Донецке

ov8wIqHMFDc

В третий день первой седмицы Великого поста совершается первая в этом году Литургия по чину свт. Григория Двоеслова, более известная, как Литургия Преждеосвященных Даров. Чин этого Богослужения сформирован из обычаев монашеского уклада жизни первого тысячелетия. Поскольку Литургия обычным чином не совершается в будни, а древние христиане не мыслили своей жизни без причастия длительное время, было принято заготавливать заранее освященные Дары, Преждеосвященные.

Позже этот обычай обрел богослужебную форму, был сформирован чин, автор которого – свт. Григорий Двоеслов. Согласно уставу, это Богослужение совершается в контексте вечерней, что свидетельствует о следующем: древние христиане в дни Великого поста по средам и пятницам ничего не ели до вечера и, причастившись расходились по домам. Чин Литургии Преждеосвященных Даров буквально пронизан особым трепетом христианской души перед Святыми Дарами: неоднократно все молящиеся по звуку колокольчика падают ниц в момент, когда Тело и Кровь Христа переносятся на положенное место, ключевые моменты службы завершаются особой молитвой прп. Еврема Сирина “Господи и Владыко живота моего…” с земными поклонами.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский по сложившейся традиции первую Литургию Преждеосвященных Даров 16 марта совершил в Свято-Николаевском архиерейском соборе. В этот же день владыка возглавил чтение Покаянного канона свт. Андрея Критского в Свято-Троицком соборе г. Донецка.

Фоторепортаж – архидиакон Андрей Чичикало

 

Комментирование запрещено