Покаянный канон свт. Андрея Критского

lAD9IFfwtBg14 марта православные христиане вошли в особый период года, который именуется Великим постом или Четыредесятницей. В дни первой недели поста Богослужения во всех храмах совершаются ежедневно. Первые четыре дня вечером Церковный устав предписывает чтение творения святителя Андрея Критского – Великий Покаянный канон, который представляет собой плач согрешившей души перед Богом, упоминаются все грехопадения от праотца Адама до Нового Завета. Слушатель канона буквально погружается в историю, на примерах праотцов и отцов учится борьбе с грехом и покаянию. Критский святитель в своем творении сумел воедино собрать богатейший церковный опыт, лаконично представив библейскую историю и святоотеческие творения.

14 марта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский возглавил Великий Покаянный канон свт. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а 15 марта владыка служил в Свято-Николаевском архиерейском соборе.

Фоторепортаж – архидиакон Андрей Чичикало