Без заголовкаЕпархиальная акция
ко Дню Святителя Николая Чудотворца
«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

По благословению Высокопреосвященнейшего  Илариона,  митрополита Донецкого и Мариупольского

«Радуйся избавление от печали, радуйся подаяние благодати.

Радуйся нечаемых зол прогонителю; радуйся желаемых благих насадителю.

Радуйся скорый утешителю в беде сущих;  радуйся страшный наказателю  обидящих .

Радуйся чудес пучино, Богом излиянная.

(Акафист Святителю Николаю Чудотворцу Икос 4)

Николай     ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЕПАРХИАЛЬНОЙ  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ КО ДНЮ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

Основные направления акции:

• «Согрей своей любовью детей и стариков» – сбор теплых носков, варежек, шапочек, шарфиков, платков и других вещей, обуви
  • «Дарим сладость в радость» – сбор сладостей –конфет, пряников, печенья, варенья

Задачи Акции:

• Поделиться радостью православного праздника, оказать помощь детям и старикам от имени Православной церкви, исполняя заповеди Божии, по стопам святителя Николая благотворить.
  • На основе православных общин продолжать оказывать адресную помощь для остро нуждающихся  категорий граждан.
  • Оказать помощь людям, находящимся в объектах опеки (приютах, больницах, общежитиях для беженцев).
  • Объединить православных добровольцев, благотворителей, местных жителей в сборе средств, вещей, продуктов. Привлечь потенциальных партнеров – учебные заведения, магазины, аптеки. Наладить долговременное сотрудничество и взаимодействие.

Актуальность:

Накормить голодного, напоить жаждущего, приютить бездомного, одеть неимущего, посетить больных и заключенных – это значит послужить самому Господу. «Блажен разумеваяй на нища и убога, в день лют избавит его Господь» ( Псалом 40).

В сложившихся условиях – во     время обострения ситуации в области, в  православные общины нескончаемым потоком поступали и продолжают поступать просьбы о помощи. Люди, которые столкнулись с проблемами, идут к Богу, в Церковь, просят духовного укрепления и нуждаются в гуманитарной  помощи.  Общины  епархии активно  развивают благотворительные программы: создаются  «группы быстрого реагирования», основной задачей которой стало: оказать помощь людям, находящимся в острой кризисной ситуации (духовной, психологической и  материальной). Все ресурсы – человеческие и материальные – сфокусированы на оказание комплексной помощи каждому человеку, который обращается за помощью.

История проведения:

С незапамятных времен ко дню святителя Николая Чудотворца православные христиане готовят подарки детям, следуя деяниям одного из наиболее почитаемых святых. В народе Святителя Николая называют Чудотворцем, молитвенником за верующих людей, находящихся в болезни и скорби. Многочисленны дела милосердия, которые оказывал святой Николай нуждающимся и которые по своей христианской высоте должны служить для нас образцом благотворительности!

Согласно доброй традиции православные общины Донецкой епархии помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями,  одиноким престарелым людям.

В нашей епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона  в 2015 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» будет проходить  в 12-й раз.

Целевая аудитория (категории нуждающихся):

1. Дети и семьи, попавшие под арт-обстрелы, прибывшие из городов Донецкой области.
  2. Дети, пожилые люди, находящиеся в объектах опеки, больницах.
  3. Люди, которые нуждаются, но их необходимо выявить и взять под опеку (возможно это – одинокие престарелые люди; семьи, имеющие  детей с ограниченными возможностями и др.)

Участники и партнеры:

• православные приходы Донецкой епархии ( В епархии – 37 храмов в честь   Св. Николая чудотворца);
  • 6 благотворительных фондов – «Милосердие», «Наследие», «Надежда», «Витязь», «Михайловский», «Ясиновец»;
  • партнеры – учебные заведения (ВУЗы, школы, детские учреждения);   учреждения культуры (дома творчества, музыкальные школы);   аптеки, магазины.

Краткое описание акции (алгоритм действий в общинах)

1 этап. Подготовительный – с 1 по 19 декабря:

• Разместить информацию о Благотворительной акции в храмах, на предприятиях,  в супермаркетах,  учебных учреждениях, СМИ .
  • Организовать места сбора сладостей.
  • Продолжить сбор, сортировку вещей.
  • Продолжить сбор продуктов, детского питания для опекаемых.
  • Организовать театрализованные постановки  в объектах опеки по православным сценариям .

2 этап. Проведение акции – с 19 по 21 декабря:

• Организовать Благотворительные ярмарки (на площадках возле храмов)
  • Поздравить опекаемых в объектах опеки совместно с партнерами -организовать праздничные  программы  с просветительским компонентом с вручением теплых вещей и сладостей

3 этап. Заключительный-  с 21 по 25 декабря:

• Осветить общинные мероприятия  в рамках акции  в СМИ (фото, видео материалы).
  • Подвести итоги акции.
  • Передать информацию о проведении общинных мероприятий в епархиальный штаб.

Организационный комитет:

Донецкая епархия, Свято – Николаевская община

Консультационную помощь по вопросам организации Акции можно получить по телефону Организационного комитета:

050-159-53-59, 066 -79-48-930