В Святогорской Лавре отметили 20-летие прославления святого преподобного Иоанна (Крюкова)

иоанн_святогорский24 августа 2015 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Иоанна Святогорского и 20-летия прославления его в лике святых.

Как сообщает сайт Святогорской Лавры,  24 августа 1995 года случилось долгожданное для всех святогорцев и радостью исполненное событие. Священный Синод Украинской Православной Церкви канонизировал для местного почитания в лике преподобных знаменитого подвижника благочестия — Святогорского затворника Иоанна (Крюкова).

Преподобный Иоанн Затворник стал первым из святогорских святых, святость которых была засвидетельствована Святой Православной Церковью. Столь долгожданная канонизация сего угодника Божия венчала долгое, несомненное и никогда не прерывающееся почитание его верующим народом как великого святого, дерзновенного молитвенника и неутомимого предстателя пред Богом всем, кто обращается к нему с верой и молитвой.

После сего знаменательного события каждый год в этот день в обители Святогорской — великий праздник. Торжество несомненной, бесспорной, засвидетельствованной Церковью святости любимого всеми святого, ставшего для множества верующих родным и близким, к кому в первую очередь прибегают с просьбами в молитве. Преподобный Иоанн Затворник является небесным покровителем святой Святогорской обители, а также образцом и примером для подражания всем последующим после него поколениям святогорцев.  Жизнь святого поистине является настоящей исповедью Христа и Его Святой Церкви, твёрдым хранением святой веры православной и неуклонным стоянием в истине и правде Христовых.

Фоторепортаж с празднования 20-летия прославления святого преподобного Иоанна, Затворника Святогорского 24 августа 2014 года.

Комментирование запрещено