Викарий Донецкой епархии возведен в сан митрополита

MG_9664_117 августа в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре наместник Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений (Яковенко) был удостоен высокой церковной награды – сана митрополита.

Как сообщает сайт Свято-Успенской Святогорской Лавры,17 августа, в годовщину интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена торжественная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, среди которых были и архипастыри Донбасса: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью и к празднику 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в сан митрополита были возведены архиепископы Святогорский Арсений, наместник Свято- Успенской Святогорской Лавры и Горловский и Славянский Митрофан.

После богослужения архиереи посетили могилу Блаженейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

Братия Святогорской Лавры и многочисленные паломники поздравляют своего архипастыря со столь знаменательным для него и его родной обители событием, и желают митрополиту Святогорскому Арсению, прежде всего, мира, духовной радости и спасения души, изобилия Божественных щедрот и непрестанной благодатной помощи свыше в Его неустанных архипастырских трудах, а также крепости душевных и телесных сил и долгоденствия на многая и благая лета от Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Своим огромным усердием, невероятной самоотдачей, ревностными трудами во славу Господа нашего Иисуса Христа и любовью к людям Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, а также взаимную любовь паствы и уважение в обществе. Для многих Вы стали примером беззаветного служения Господу. Молимся за Вас и желаем, чтобы Господь и впредь даровал Вам Свои богатые милости!

Редакция сайта “Донбасс православный” присоединяется к поздравлениям и простит молитв Его Высокопреосвященства о мире на Донецкой земле.

Комментирование запрещено