Радость и скорбь  неразлучны между собой в этом мире…

пасхальное_гимназия_72_донецк (15)Восьмой год в Донецкой общеобразовательной школе I-IIIступеней № 72 изучается библейская история и христианская этика в разных аспектах учебно-воспитательного процесса в сотрудничестве со Свято-Владимирским храмом.

Православная Церковь является хранительницей христианских ценностей, и сегодня особо возрастает ее значение в осуществлении нового подхода к духовно-нравственному воспитанию школьников в рамках законодательства.

За более чем тысячелетний период православная педагогика  накопила многоценный опыт в деле образования, духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, и мы его используем в своей работе.

26 апреля 2015 года  был особый день в нашей школе. Мы долго к нему готовились и очень волновались, потому что пригласили гостей: мам родных и крёстных, бабушек и прихожан Свято-Владимирского храма во главе с настоятелем протоиереем Георгием Гончаренко. И был посвящен этот день женам-мироносицам.

Когда читаешь строки Евангелия, то перед мысленным взором встает трогательная картина идущих за Христом на Голгофу женщин. Создавая литературно-музыкальную композицию на основе библейской истории, ученики старших классов театрализованной постановкой побудили всех присутствующих перенестись от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми Пресвятая Богородица, жены-мироносицы, Иосиф и Никодим, которые погребали Иисуса Христа.

Пример жен-мироносиц показал, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования.

В детском повествовании шла речь и о том, что человеческий род достиг своего высшего духовного развития в Деве Марии. Поднявшись до невиданных ангельских высот, Она превзошла их, став «честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим». В стихотворной форме дети рассказали о том, что Пресвятая Дева на все времена стала знаменем женского естества, освященного Божественным величием. Со сцены звучали слова о том,  как сёстры и матери, современные мироносицы, –  несут мир миру!

         От того священного события до сего времени делание жен-мироносиц не окончилось, оно продолжается сегодня современными мироносицами.

И поэтому вторая часть праздника была адресована женщинам. Слова  глубокого уважения прозвучали в адрес тех, кто помогает создавать внутреннюю гармонию нашего Свято-Владимирского храма.  Участники праздника, которым посвящались слова благодарности, с волнением слушали и смотрели на экран, где совсем неожиданно для них появлялись видеосюжеты с их участием. Звучал рассказ о тех женщинах, которые несут послушание в храме: поют в хоре,  трудятся на свечном ящике и около подсвечников, в трапезной, изготавливают отдельные виды священных облачений, занимаются благоустройством в храме и на его территории, ведут воскресную школу, сайт и кино-летопись. Мы узнали много нового о церковной жизни.

Наш праздник продолжался трогательными словами о маме. Бог впервые приходит к детям через материнскую любовь. Мама – это то слово, которое чаще всего повторяет человек в минуты страданий и горя.

Со слезами на глазах зрители слушали выступающих детей и взрослых о том, как любит мать своих детей, как больно терять матерей … как трудно жить без материнской ласки …

Прозвучали «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир», «Баллада о матери. Алексей, Алёшенька, сынок …», которые исполнила регент хора Свято – Владимирского храма Алымова Ирина, и песня «Мама, ты моя, Богомолица», в исполнении заместителя директора по учебно – воспитательной работе школы Бондаренко Людмилы.

Стихотворение «Я пишу тебе, мама, без ответа письмо …» прочла Ашихман Анастасия, ученица 11-А класса.

Радость и скорбь неразлучны между собой в этом мире.

Благодарственными словами и веселыми частушками ученики 5-9 классов школы поздравляли гостей праздника, а школьники 1-4 классов порадовали  всех танцевальными композициями «Поварята» и «Лети, лети, лепесток».

В финале дети подарили всем женщинам в зале открытки в виде цветочков, изготовленные своими руками. На обратной стороне открыток написано поздравление и пожелание, которые заканчиваются словами: «Будьте счастливы, и с вами станем счастливыми мы!». В этих словах море тепла, как и во всем праздничном мероприятии. Как во всем, что делается с полной отдачей. Как во всем, во что вложена частичка души.

Праздник завершился красивыми, добрыми словами настоятеля Свято – Владимирского храма протоиерея Георгия Гончаренко, который поздравил с праздником жен-мироносиц, поблагодарил женщин-прихожан, учителей, школьников и их родителей.

Торжество окончено. Радостные дети несли подаренные отцом Георгием детские молитвословы и сладкие подарки. Гости праздника, также получив сладкие подарки, уходить не спешили – рассматривали выставки детских поделок и литературы, посвященной женам-мироносицам.

Как святых жён-мироносиц, ныне прославляемых, осияла радость Воскресения Христова, так и души каждого из нас пусть никогда не покидает радость Пасхи!

Надежда Громак

Комментирование запрещено