Радоница в Святогорье

радоница_святогорская_лавра (2)На 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших. В этот день православные христиане посещают могилы своих родных и близких, священнослужители совершают панихиды. Для тех, кто в этот день из-за работы или в силу других обстоятельств не может прийти на кладбище, священники совершают заупокойные службы в воскресенье.

Как сообщает сайт Свято-Успенской Святогорской Лавры, в обители в воскресенье Фоминой Недели перед литургией в Успенском соборе лаврское духовенство соборно совершило панихиду. В этот же день на кладбищах в окормляемых лаврскими священнослужителями селах совершались панихиды и литии. Это села Славянского района Донецкой области: Богородичное, Никольское и Адамовка, два кладбища села Краснополье; села Сватовского района Луганской области: Кармазиновка, Нововодяное и Ковалевка.

Во вторник, 21 апреля, по окончании Божественной литургии братия Святогорской Лавры совершали панихиды пасхальным чином на монастырских кладбищах:

В древних усыпальницах святогорских пещер.
На старинном кладбище, располагавшемся у церкви святых апостолов Петра и Павла (под Святой Скалой).
У древней пещерной церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, где находится усыпальница князей Голициных и где погребены духовники и благотворители обители.
На месте разрушенной Ахтырской церкви — там находится почитаемая могила преподобного Иоанна Затворника Святогорского и там же погребены настоятели Святогорской пустыни: преподобный Герман (Клица) и архимандрит Вассиан (Дегтярев).
На старинном монастырском кладбище деревянного Всехсвятского скита, где обрели покой нынешние насельники обители.
У Мемориала Великой Отечественной войны, где захоронены герои-освободители Святогорска и увековечены имена более 2000 солдат и офицеров, погибших в 1941-1943 гг. в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
На месте погребения людей, укрывавшихся в монастыре в годы Великой Отечественной войны. Эти могилы находятся в лесу за монастырским хозяйственным двором.
Также в этот день братией были отслужены панихиды: на городском кладбище в Святогорске у могил последних святогорских насельников — иеросхимонаха Дамиана и иеромонаха Дорофея; на сельском кладбище в селе Долина; на сестринском кладбище в скиту иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное.

Комментирование запрещено