Молитва перед Иверской иконой Богородицы

пасха_иверская_икона_ларинка (2)14 апреля в Свято-Николаевском архиерейском соборе г. Донецка в Светлый вторник на Пасхальной неделе состоялось праздничное богослужение в честь для памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

К сожалению, из-за разрушения в результате боевых действий в Донецке Свято-Иверского женского монастыря верующие не смогли посетить обитель, но главная святыня монастыря – Иверская икона пока находится в соборе. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии и духовенства города. После литургии состоялся Крестный ход и величание Божией Матери. Для прихожан и паломников в этот день была передана благотворительная помощь от Императорского православного паломнического общества (ИППО) со Святой Земли.

Как уже сообщалось, Свято-Иверский женский монастырь, расположенный на севере города Донецка в непосредственной близости от аэропорта им. Прокофьева, оказался в эпицентре боевых действий с мая 2014 года. Монастырский храм и корпуса обители полностью разрушены, разрушениям подверглось и кладбище, расположенное на прилегающей территории.

Настоятельница обители игумения Михаила с сестрами и все прихожане верят в то, что с Божьей помощью на Донбассе наступит мир и обитель будет восстановлена в своем прежнем виде. Здесь вновь будет звучать поминальная молитва о усопших и приносится безкровная жертва на престоле в Свято-Иверском храме.

Фотографии протоиерея Георгия Гуляева, Александра Шурлакова и пользователей сети Интернет