В Донецке откроется выставка “Пасхальная радость”

pasha_3000_2000_prew9 апреля в художественно-выставочном центре “Арт-Донбасс” в г. Донецке состоится открытие выставки “Пасхальная радость”.

Организаторами выставки «Пасхальная радость» стали Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» г.Донецка  и Донецкий Республиканский краеведческий музей. На выставке «Пасхальная радость» вниманию посетителей будут представлены более 70 уникальных экспонатов из фондовых коллекций музея в различных техниках декоративно-прикладного искусства: пысанкарство, миниатюрная живопись, бисероплетение, вышивка, оригами, квиллинг, роспись по стеклу, камню, лепка, резьба по дереву, флористика и другие с широким использованием искусственного и природного материала, пасхальной атрибутики.

На выставке представлены уникальные экспонаты: формы для выпекания пасхальных куличей 19 – нач. 20 ст., форма для сырной пасхи, пасхальные рушники, заботливо вышитые хозяйками к празднику еще в конце 19 ст. Настоящими произведениями искусства являются писанки, крашенки, шкрябанки, малеванки представленные на выставке.    Особое внимание заслуживают пасхальные открытки, возраст которых более 100 лет.

На выставке посетители могут увидеть элитные художественные произведения в технике миниатюрной живописи «Мастерской раритетов Монаховой» и художественной мастерской «Верес» из коллекции музея и ХВЦ «Арт Донбасс». Пасхальные деревянные яйца выполнены масляными красками в лучших традициях миниатюрной живописи методом лессировки. Каждое изделие разрабатывалось индивидуально и  уникально тем, что выполнено в одном экземпляре.

Дополнят выставку замечательные детские рисунки, специально написанные к Светлому Христову Воскресению.  

      Торжественное открытие выставки состоится 9 апреля 2015года в 15 часов.

Ждем Вас по адресу: Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» (под монументом «Освободителям Донбасса» г.Донецк, ул.Челюскинцев, 189-К, тел.:(062) 332-73-85,с 10.00-17.00, без перерыва, выходной понедельник.

Комментирование запрещено