Выставка пасхальной аранжировки “Благовест – 2015”

выставка (4)В выставочном зале Центральной детской библиотеки имени С.М.Кирова начала работать традиционная выставка пасхальной аранжировки «Благовест-2015», организатором которой много лет является Донецкий эколого-натуралистический центр.

Аранжировка пасхальных композиций относится к разряду работ, для создания которых недостаточно лишь мастерства и вкуса, а необходимы знания исторических, национальных и народных традиций.

В выставке приняли участие воспитанники заведений дополнительного и дошкольного образования, учащиеся школ, лицеев, гимназий со всех районов и практически со всех городов Донетчины в возрасте от 3 до 18 лет.

На выставку было прислано более 400 работ. Все работы выполнены в различной технике. Можно только удивляться насколько мастерски, с любовью выполнены все поделки, как трепетно дети отнеслись к теме  выставки. В каждую из них дети вложили частичку своего сердца.

На выставку были присланы пасхальные яйца – деревянные, плетенные из бисера, из соленого теста, пасхальные венки и гирлянды, пасхальные корзины и гнезда,  пасхальные сувениры и открытки, картины и икона Божьей Матери «Скоропослушница» из бисера. Идея вышивки такой иконы принадлежит самим детям, которые буквально загорелись этим видом творчества. Украшением выставки являются символизирующие начало жизни пасхальные яйца и древа жизни.

По словам сотрудников эколого-натуралистического центра, вера – это то, что объединяет детей, принявших участие в выставке, помогает им преодолеть трудности особенно в такое непростое для них время.

С.К. Кирилленко, Е.А. Дорофей, сотрудники Республиканского эколого-натуралистического центра, прихожане Свято-Воскресенского храма города Донецка.

Комментирование запрещено