Путь ко спасению

Благотворительная_столовая_Донецк (10)О работе благотворительной столовой при храме Козельщанской иконы Божией Матери города Донецка в материале Мирослава Бабукова (“Мирный Донбасс”)

Преодолевая привычные километры по дороге на работу в шумном утреннем донецком транспорте, я услышал отрывок диалога двух пожилых женщин, положивший начало этой истории:

-Ивановна, подскажи, а кормят-то как?

-Вкусно. А главное, что не только тело питают, но и душу подпитывают… И батюшка там замечательный.

Так я познакомился с Нонной Пономарёвой, которая за несколько минут, проведённых с ней в суетливом троллейбусе, обрисовала мне всю картину…

Нонна Пономарёва, пенсионерка:

-В этой столовой при храме обслуживаются люди из одиннадцати близлежащих домов, и ещё приезжают люди из других районов Донецка. У некоторых их них разбиты дома и они выживают только благодаря этой помощи. Контингент очень разнообразный: даже один профессор был, но последнее время его нет почему-то…

-Кроме того, что людей кормят, ещё какая помощь оказывается?

-Около месяца назад нам лекарства раздавали. Мы написали список- кому какой препарат требуется, и по нему потом получили всё, что требовалось.
За разговором, мы вошли в аккуратный дворик в центре города, посреди которого, окружённый высотками, поднимался в весеннее донецкое небо храм…

Протоиерей Алексей Безпалый, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Козельщанская, клирик Донецкой епархии Украинской Православной Церкви:

-У нас при храме оказывается не только духовная, но и материальная помощь. В это тяжёлое военное время, наша община стала более сплочённой и дружной, хотя людей стало меньше…
После каждой литургии мы угощаем наших прихожан пирожками, поим их горячим чаем. И вот уже как три месяца при помощи благотворительного фонда «Фавор», который работает совместно с Церковью, мы ежедневно кормим всех нуждающихся. Готовятся обеды на территории расположенного по соседству предприятия. Это буквально через ограду. Как раз сейчас там вовсю идёт подготовка к очередной трапезе.
Мы проходим с батюшкой на кухню. Там, в прямом смысле этого слова, кипит работа: на сковородах шипит масло, в громадных кастрюлях, распространяя аппетитный запах, бурлит гороховый суп…

– «На кухне трудятся, обслуживая не только сотрудников своего предприятия, но и всех нуждающихся, работники НПО «Механик»,- продолжает батюшка, и знакомит меня с заведующим столовой,- седым, улыбчивым мужчиной, привычными движениями разделывающим рыбу…

Игорь Шикита, заведующий столовой:

– Мы сейчас кормим бабушек, малоимущих, мамочки с детками приходят. Ежедневно к нам в столовую приходит до ста человек.

– Наверняка за это время вы уже познакомились со многими. Что это за люди?

Очень больно выходить в зал. Я стараюсь редко это делать… Но по работе приходится… Больно смотреть на этих старичков, мамочек, деток.
С каждым днём людей приходит всё больше. Вот на прошлой неделе ещё одна семья добавилась. Я думал это три сестрички, а это, оказывается, мама с двумя детками. Фактически всех знаешь поимённо. Все они для меня мамы: «Да, матушка… Пожалуйста, матушка…» Им это близко.
Никто ещё не ушёл от нас обиженным или недовольным. Люди хотят тепла, добра… Хочется объять всех, но, к сожалению, наши возможности не безграничны…

– Всё ли приходится делать своими силами или есть сторонняя помощь, волонтёры?

– Нам помогают даже посторонние люди. Вот, был такой случай: меня однажды вызывают на проходную нашего предприятия, а там стоят три рыбака с бурами, в зимней одежде. Мы, мол, с рыбалки приехали,- возьмите рыбки! Всего-то там было три килограмма плотвички, но, ведь, не это важно! Важно внимание и забота! Какая тогда была приготовлена отменная уха!
Когда я езжу на закупку: меня уже знают все на рынке. Знают, что я из храма,- делают мне скидки…
Сейчас очень много появилось доброты в душах людей, как это не странно звучит в такое страшное военное время.

– Каково меню?

– Мы придерживаемся церковного календаря. Сейчас Великий пост. В среду и пятницу- придерживаемся его строго. Но отец Алексей благословил нас на рыбу, и в остальные дни мы даём котлетки, на растительной основе берём сливки и делаем картофельное пюре… Получается лучше, чем дома! Всюду есть свои секреты.

– Поделитесь некоторыми из них.

Улыбается:

– Вот сегодня у нас рыбные котлеты: я беру чистое филе. Удаляю всё лишнее. Добавляю потом в фарш манку. Лучок нужно не полениться ножом нарезать, но не на мясорубке. Тогда и котлетка будет вкуснее! Люди довольны.

Пока мы беседовали, в уютном зале, со стен которого смотрят лики святых, уже всё готово к приёму гостей: аккуратно сервированные столы ждут.
В помещение столовой, неторопливо крестясь перед образом Спасителя, заходят первые посетители и, помолясь, приступают к трапезе.
Но пока люди кушают, общаются, на кухне не прекращается работа…

 

Ольга Носачёва, повар:

– Говорят, что лучшая благодарность повару – это добавка. Как с ней?

-Конечно, люди подходят просят ещё порцию того или иного блюда. Но, чаще всего, они берут с собой еду домой. Есть несколько бабушек, которые кормят своих соседей по дому, которые не могут сами прийти.
Очень часто пишут записки с благодарностью и с просьбой, мол, положите, пожалуйста мне больше такой-то кашки: уж очень нравится мне как готовите… Кто просит: «Не нужно мне второго, а дайте лучше десертик!» Пожалуйста, возьмите! Пакетов сорок с собой уносят наши подопечные. Однажды бабушка зашла на кухню и протянула мне две конфетки в знак благодарности… Это очень приятно!

Ольга заканчивает наполнять литровую баночку аппетитным супом, и, поставив её в сумку, передаёт терпеливо ожидающей своей очереди старушке.

Лидия Дмитриевна, пенсионерка:

– Я обслуживаю двух больных женщин и сама здесь кушаю. Обеды здесь замечательные: и салатик, и первое, и второе, и компотик. Всё разнообразное и очень вкусное. Все очень внимательные. Мы очень благодарны!

Откровенно говоря, я тоже благодарен этой случайной встрече с добротой, которая в очередной раз убедила меня, что именно она и есть путь ко спасению!
Мы ещё долго беседовали об этом с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери “Козельщанская” отцом Алексеем, но самые важные его слова вот о чём:

«Всех, кто ищет Бога, кто хочет спасения своей души, и кто нуждается в помощи,- мы всегда рады видеть в нашем храме! Желаю всем помощи Царицы Небесной, чтобы не оскудевала вера! Желаю, чтобы Христос, который есть истинная любовь, который есть истинный мир, прибывал в сердце каждого человека! И если это будет так,- наступит мир на нашей многострадальной земле!»

Комментирование запрещено