Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона

рождественское_послание_иларион_2015РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего Илариона,
Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
Благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Донецкой епархии
Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Милостию Божией мы встречаем великий праздник – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Величайшее событие – Воплощения Бога Слова -отчеканивает в календаре человеческой истории 2015 год от прихода в мир Спасителя рода человеческого. Много лет минуло с тех пор, как в Палестине, во граде царя Давида от Пречистой Девы Марии родился Богомладенец Христос.
От яслей в убогой пещере Благая весть о приходе в мир Мессии разнеслась во все концы вселенной. В ту ночь Ангельский хор воспевал славословие, пастухи приносили поклонение, а волхвы с востока спешили с дарами к Рожденному Богомладенцу.

В минувшем году из-за происходящих в Донбассе событий внимание всего мира было приковано к нашему региону. Верю, что мы сумеем сегодня осознать описанные в Евангелии события, которые словно оживают перед нами во всей своей остроте и драматичности. Благодаря попущению Божьему, мы можем ближе понять, в какой мир и к каким людям пришёл Спаситель, и сколько всего пришлось претерпеть Святому Семейству в те далёкие дни. Осознание страданий Христовых приводит нас к пониманию неизреченной любви Творца по отношению к своему творению, ибо Сам Господь разделяет с нами все скорби человеческого бытия – голод, холод, гонения, тесноту.

Сколько параллелей являет нам история двухтысячелетней давности и современные нам обстоятельства! Как важно увидеть в этих евангельских событиях и особое руководство к действию для современного человечества!
Перепись населения, устроенная римским императором, подвигла множество людей оставить свои дома и идти в землю предков. Отнюдь не человеколюбием руководствовался тогдашний правитель мира, а корыстным желанием знать количество своих подданных и их экономическую стоимость. К сожалению, красивые лозунги современных правителей, увлекающих за собой народные массы, часто обусловлены именно выгодой для них самих, а не заботой о всеобщем благе. Уважая власть земную, верующие в своей жизни тем не менее во главу угла ставят власть Божию: «Господня – земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее». (Пс. 23:1–2). Как бы не изменялись границы человеческих претензий на землю, она – Божий дар, создана Им и принадлежит только Ему.

Рождество приходит к нам не только в блеске Вифлеемской звезды и дарах волхвов. Убиение жестоким царём Иродом вифлеемских младенцев, первых мучеников за Христа, вызвало плач матерей Иерусалима, который был слышен по всей Иудее. Сегодня не Ирод, а сами матери убивают во чреве своих чад, а пагубный греховный образ жизни уносит ежегодно тысячи наших соотечественников, страдающих пьянством, наркоманией, блудом. И война внешняя есть лишь проявление внутренних грехов и немощей человека, не менее страшных и разрушительных, чем пули и снаряды. Но исцелить нас сможет только Господь, которому вместе с пророком Давидом мы должны возопить: «Ибо беззакония моя я сознаю, и грех мой всегда предо мной» (Пс. 50:5).
В те далёкие дни Святое Семейство вынуждено было покинуть пределы Палестины – Пресвятая Богородица и праведный старец Иосиф оберегали Младенца Христа от человеческой злобы и уязвленного тщеславия царя Ирода. Ныне наш благодатный Донбасский край покинуло более одного миллиона человек – беженцев и вынужденных переселенцев, гонимых войной и амбициями нынешних правителей. Сколько слёз, стенаний, отчаяния породила эта война. В силах нас, христиан, дать убежище бездомному, накормить голодного, утешить малодушного – исполнить Христову заповедь: «Иди, и ты поступай также!» (Лк. 10:37).

Минувший год принёс немало испытаний нашей Донецкой земле. По своим грехам и немощам мы не сумели сохранить великий дар Божий – мир на земле и мир в душах людских. Разрушены храмы, гибнут люди, страдают старики и дети. Конечно, проще всего теперь искать виновных в наших ближних и ненавидеть дальних, но путь христианского доброделания отличается от мудрости века сего. Позиция Церкви всегда была в том, чтобы искать решения конфликтов мирным путем. Сегодня только покаянием пред Богом и исправлением своей греховной жизни мы сможем вернуть утраченный мир. Для этого необходимо немало потрудиться, начав исправление с себя, а в ближних научиться различать тот самый образ Божий – человека, ради спасения которого и пришёл на землю воплотившийся Господь.

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В этот великий праздник я желаю всем нам наступления долгожданного мира, которого всей душой желают все люди доброй воли. Верю и надеюсь, что мы сможем приблизить этот мир, если будем усердны в молитве, творении милостыни по отношению к нуждающимся и возгревании в своих душах любви к Богу.

Христос рождается! Славьте Его!

Божией милостью смиренный 
Иларион
Митрополит Донецкий и Мариупольский, 
Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры

Рождество Христово
град Донецк, 2015 год

Комментирование запрещено